Главный инженер «Пензаэнерго» рассказал студентам о цифровой трансформации

Специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» продолжают серию встреч с разными группами потребителей, в рамках которых проводят презентацию концепции «Цифровая трансформация 2030», разработанную ПАО «Россети». Очередное мероприятие прошло в Пензенском государственном университете. Встречу со студентами специальности «Электроэнергетика и электротехника» провел главный инженер филиала Михаил Кожевников.

«Современная электроэнергетика сейчас находится на пути стремительного развития. На смену существующим моделям управления электрическими сетями, оборудованием и даже персоналом приходят инновационные. Они тесно связаны с работой интеллектуальных систем на базе цифровых технологий. Одними из передовиков по внедрению цифровизации в сферу своей деятельности являются энергетики», — обратился к студентам Михаил Кожевников.

Главный инженер «Пензаэнерго» рассказал собравшимся о масштабах концепции «Цифровая трансформация 2030», о том, какими станут электрические сети после реализации проекта и какую выгоду получат потребители.

В Пензенской области к реализации концепции энергетики уже приступили. Первым объектом, который будет оснащен интеллектуальными системами управления, станет подстанция 110/35/10 кВ Мокшан. В настоящее время она проходит масштабную реконструкцию. Помимо данного объекта инженеры «Пензаэнерго» намерены создать интеллектуальную систему управления участком линии 0,4 кВ от ПС 110/10 кВ Рамзай с новейшей системой учета и мониторинга.

«Реализация этого масштабного проекта в нашем регионе сделает сети максимально надежными, а электроснабжение потребителей – более качественным. Помимо этого, благодаря тому, что абсолютно все процессы станут наблюдаемыми, мы сократим потери электроэнергии и будем эффективнее использовать трансформаторную мощность существующих трансформаторных пунктов и подстанций», — подчеркнул Михаил Кожевников.

1.19K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.