В филиале «Чувашэнерго» открылся сезон работы студенческого отряда

В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» состоялось торжественное открытие трудового сезона студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса. Работники филиала «Чувашэнерго» познакомили ребят с деятельностью компании, провели экскурсию по Центру управления сетями и ПС «Южная», обсудили детали их предстоящей работы и ответили на все интересующие вопросы. Особое внимание было уделено охране труда. Сотрудники службы производственной безопасности и производственного контроля провели подробный инструктаж.

Всего в «Чувашэнерго» будут трудится 15 студентов из профильных учебных заведений Чувашии. Строительный отряд сформирован из учащихся ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова», ГАПОУ ЧР «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии и БОУ ЧР СПО «Чебоксарский электромеханический колледж». Студентам предстоит работать в зонах ответственности Северного и Южного производственных отделений филиала «Чувашэнерго».

«Хотелось бы поработать по специальности, узнать из чего состоит работа энергетика, сформировать для себя представление моей деятельности после окончания вуза, ну и конечно, побывать на подстанциях очень хотелось бы», — делится своим ожиданием от работы в стройотряде студентка 2 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ксения Кириллова.

В течение полутора месяцев ребята смогут приобрести первые навыки будущей профессии в различных подразделениях предприятия. Стройотряд будет выполнять работы, не требующие специального допуска, под непрерывным контролем профессионалов. Среди предлагаемых видов деятельности — работа с технической документацией, мелкий ремонт на объектах электроэнергетики и другое. Отметим, что студенты-энергетики работают полноправными и официально трудоустроенными сотрудниками.

«В конце весны-начале лета проходил уже здесь учебную практику, влюбился в работу энергетиков «Чувашэнерго» и решил вернуться сюда же в рамках работы студенческого строительного отряда. Со многими уже успел познакомиться и найти общий язык. Оказывается, выпускников моего колледжа здесь немало! Во время учебной практики выезжал вместе со специалистами на подстанцию 110/10 кВ «Радуга» — безумно понравилось. Во время работы в стройотряде хочу увидеть и другие подстанции, посмотреть энергооборудование изнутри», — рассказывает студент 3 курса Чебоксарского электромеханического колледжа Никита Толмачёв.

Инициатива с привлечением к работе строительных отрядов принадлежит ПАО «Россети». Главная цель — обеспечить практическую направленность подготовки студентов энергетических специальностей и профессиональную ориентацию на работу в электросетевом комплексе, а также возродить традиции трудового воспитания молодежи.

833
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.