Цифровая трансформация в действии

Делегация «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») приняла участие в пятой Всероссийской научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей», которая стала выездной сессией Международного форума «Электрические сети». В ее рамках первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тюменьэнерго» Андрей Брагин рассказал о системе определения места повреждения воздушных линий электропередачи 6-10 кВ.

НИОКР «Система определения места повреждения воздушных ЛЭП 6-10 кВ» реализована компанией «Россети Тюмень» совместно с ООО «Релематика» на базе филиала «Тюменские распределительные сети». Разработка направлена на повышение надёжности работы объектов и электроснабжения потребителей посредством выполнения типового технического решения автоматизированного комплекса определения повреждённого участка ЛЭП.

Опытная эксплуатация системы позволила ускорить сроки ввода в работу воздушных линий после отключения, повысить уровень наблюдаемости, сократить периоды вынужденного прекращения работ, количества аварий и отказов.

«Анализируя итоги опытной эксплуатации нами отмечен ряд положительных эффектов. Так, использование системы позволяет снизить не только операционные расходы, направленные на поиск мест повреждения ВЛ, так как оперативная группа едет в конкретную точку по оптимальному маршруту, но и объем недоотпуска электроэнергии, обусловленный скоростью восстановления электроснабжения в результате инцидента. В три раза уменьшилось время локализации поврежденного участка и время воздействия повышенного напряжения на электросетевое оборудование и, как следствие, сокращение его износа. Кроме того, достоинством системы является её интеграция в ГИС ОМП с отображением поврежденного участка на карте с привязкой к местности, а также масштабируемость и постоянная работоспособность», – отметил в своем выступлении Андрей Брагин.

В целом на Всероссийской НТК «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей» обсуждались вопросы цифровизации электросетевого комплекса, развития распределительных электрических сетей, а также работы под напряжением. Последний, в связи с тем, что потребители предъявляют повышенные требования к сохранению устойчивости электроснабжения, очень актуален, особенно при проведении плановых работ, связанных с ремонтами и техприсоединениями.

Участие в полемике приняли руководители и специалисты «Россетей», главы крупных электросетевых компаний, эксперты компаний нефтегазовой отрасли, учёные РАН, вузов. Всего в работе выездной сессии приняли участие более 300 человек из более чем 110 организаций.

https://www.te.ru

844
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.