Компания «Россети Тюмень» обеспечила доступность подключения к электрическим сетям для всех категорий потребителей

В филиале «Тюменские распределительные сети» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») подвели итоги работы по технологическому присоединению за первое полугодие 2019 года.

С начала года в филиал поступило около 3200 заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая заявленная мощность составила свыше 190 МВт. Более 400 заявок поступило от представителей малого и среднего бизнеса. Заключено более 2500 договоров на техприсоединение электроустановок потребителей суммарной мощностью 92 МВт, в течение года уже исполнено более 1600 договоров и присоединено более 50 МВт.

По сравнению с 2018 годом весомо увеличилась доля обращений от малого и среднего бизнеса – на 23%, что свидетельствует об улучшении условий техприсоединения к электрическим сетям, повышении доступности и сокращении продолжительности данной процедуры. В этом году от представителей этой категории потребителей поступило более 400 заявок. Доступность подключения к сетям является одним из ключевых условий успешного ведения бизнеса в регионе. По данным национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по фактору «Эффективность процедур по подключению электроэнергии» Тюменская область находится в числе немногих регионов, где удовлетворенность этим процессом превышает оценку в 4,5 балла из 5 возможных.

Как отмечают специалисты, устойчивой тенденцией последних лет остается спрос на технологическое присоединение в жилищной сфере. Стремительная застройка Тюмени и её пригородов обусловила строительство ПС 110/10 кВ «Молодёжная». В ближайшей перспективе к новому источнику электроснабжения будут подключены коттеджные посёлки Комарово, Плеханово, Падерина, Московский, Гусево и часть областной столицы. Ещё одна подстанция 110 кВ – «Причал» – обеспечит электроэнергией динамично развивающийся микрорайон Мыс.

В подготовку инфраструктуры для техприсоединения новых потребителей компания ежегодно вкладывает значительные средства. Стоимость техприсоединения для потребителей льготной категории – а таких в числе заявителей в Тюменской области более 80% — составляет всего 550 рублей. При этом, за первые шесть месяцев 2019 года на эти цели было направлено свыше 200 миллионов рублей.

https://www.te.ru

864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.