В филиал «Россети Урал»-«Пермэнерго» с деловым визитом прибыла делегация китайских энергетиков

В филиале «Пермэнерго» дан старт мероприятиям рабочей программы делового визита делегации китайской NARI Group Corporation (дочерняя структура ГЭК Китая).

Напомним, компания «Россети» и NARI Group Corporation реализуют пилотный проект в области создания цифровых электрических сетей. Пилотной площадкой для его реализации определен Орджоникидзевский район электрических сетей пермского филиала компании «Россети Урал». Соглашение между ПАО «Россети» и Государственной Электросетевой Корпорацией Китая было подписано в рамках II Российско-Китайского энергетического форума, состоявшегося на площадке Петербургского международного экономического форума – 2019.

Отметим, что Орджоникидзевский РЭС обслуживает часть города Перми, а также ряд пригородных территорий краевого центра общей площадью 277 квадратных километров с населением порядка 120 тысяч человек. В зоне эксплуатации РЭС находится 13 подстанций напряжением 35-110 кВ, 372 ТП и РП, более 900 км воздушно-кабельных линий 0,4-10 кВ. В рамках исполнения заключенного соглашения планируется создать рабочую группу, в состав которой войдут технические специалисты как с российской, так и с китайской стороны.

В соответствии с Дорожной картой будет осуществлено предпроектное обследование пилотной площадки и реализованы основные технические решения в части основного электротехнического оборудования, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, организации связи, систем управления распределительными сетями (ADMS, GIS и т.д.).

Отметим, что по прибытию из Нанкина в Екатеринбург делегация NARI GROUPпосетила компанию «Россети Урал», осмотрела Центр управления сетями и встретилась с первым заместителем генерального директора — главным инженером «Россети Урал» Владимиром Болотиным. В своем приветственном слове руководитель акцентировал внимание китайских гостей на том, что в Екатеринбурге и Перми их ждет насыщенная программа деловых встреч, нацеленных на укрепление тесных двусторонних бизнес-контактов, а также широкий обмен накопленным опытом, способствующий успешной реализации намеченного проекта.

Принимавший участие в рабочем совещании в «Пермэнерго» и.о. министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края Андрей Кокорев отметил: «Краевое правительство ожидает, что реализация данного проекта отразится на повышении эффективности работы электросетевого комплекса – это снижение издержек на содержание сети, защита от внешнего воздействия погодных условий, надежность электроснабжения жителей краевой столицы».

Директор по цифровой трансформации «Россети Урал» Андрей Шульгин сообщил: «Нам интересно было бы поделиться опытом с китайской стороной, освоить технологии, применяемые у них, исключить ошибки, которые совершаются при внедрении новаций, и в процессе реализации проекта построить более эффективную и более надежную систему электроснабжения».

Оценивая перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере электроэнергетики заместитель директора международной бизнес-компании NARI Ма Синьпин подчеркнул: «Мы надеемся на то, что сотрудничество между ГЭК Китая и российскими энергетиками будет плодотворным, что оно приведет к обмену технологиями, к тому, что можно будет развивать техническую сторону и инвестировать в целостный всесторонний международный проект. Китайская энергосистема накопила большой позитивный опыт, благодаря двустороннему обмену опытом хотелось бы увеличить эффективность, которая несомненно отразится на совместном сотрудничестве и общем благосостоянии двух наших стран ».

Подводя итоги первого рабочего совещания с китайскими партнерами директор филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» Вадим Локтин сказал: «Соглашение достигнуто, цели и задачи мы прекрасно понимаем, в рамках сегодняшней дискуссии мы нашли понимание и у наших зарубежных коллег. Коллектив с обеих сторон подобрался надежный, квалифицированный, я думаю, что позитивный результат будет».

https://www.mrsk-ural.ru

767
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.