Надежность инфраструктурных объектов: «Россети Тюмень» реконструировали ПП 110 кВ «Восточный»

Более 70% мероприятий в рамках реконструкции завершено на переключательном пункте 110 кВ «Восточный» в зоне ответственности филиала «Когалымские электрические сети» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»).

Переключательный пункт «Восточный» введен в эксплуатацию в 1978 году и является узловой электроустановкой в электроснабжении инфраструктурных объектов компаний «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» и «Славнефть-Мегионнефтегаз».

В ходе реконструкции предусмотрена замена пяти маломасляных выключателей и масляных трансформаторов тока 110 кВ на современные элегазовые, а также резервных защит, выполненных на базе устаревших электромеханических реле, на микропроцессорные. На объекте в значительной мере обновляется кабельное хозяйство, ограждение, ошиновка оборудования. Для защиты от грозовых явлений монтируется дополнительный молниеотвод на ОРУ-110.

«Параллельно на переключательном пункте идет установка основных защит ВЛ 110 кВ и модернизация телемеханики с реализацией функции электромагнитной блокировки, что соответствует положениям концепции цифровой трансформации ПАО «Россети», – комментирует исполняющий обязанности директора филиала «Когалымские электрические сети» Рашид Имакаев. – В целом после реконструкции переключательного пункта будет повышена надежность электроснабжения объектов нефтегазовой промышленности, большинство из которых относится к первой категории, обеспечена более надежная защита воздушных линий электропередачи 110 кВ прилегающей сети. Также будут оптимизированы процессы управляемости и наблюдаемости оборудования, вырастет результативность анализа работы электросети в различных режимах. Важно и то, что мы улучшим экологические характеристики и сделаем объект более безопасным для обслуживающего персонала».

https://www.te.ru

768
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.