«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» организовали для учеников Вослебовской СОШ уроки электробезопасности и профориентации

В беседах с энергетиками приняли участие более 100 школьников. С помощью наглядно-информационных материалов сотрудники Рязаньэнерго разобрали ситуации, в которые может попасть человек, пренебрегающий правилами электробезопасности, разъяснили, что нужно делать, если на пути встретился провисший или оборванный провод, рассказали о значении установленных на электрооборудовании знаков, предупредили о трагических последствиях самовольного проникновения на энергообъекты, «селфи», игр и рыбалки вблизи них.

Для старшеклассников было организовано профориентационное занятие. Энергетики познакомили ребят с деятельностью предприятия, рассказали об основных энергетических профессиях и преимуществах работы в сфере электроэнергетики — стабильности и востребованности на рынке труда, достойном уровне заработной платы и возможностях для профессионального развития внутри энергокомпании.

Кроме того, подросткам предложили ознакомиться со списком ВУЗов и ССУЗОВ, обучающих по профильным для электроэнергетической отрасли специальностям. Рязаньэнерго тесно сотрудничает с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования, по окончании учебы в которых молодые специалисты могут начать работу на предприятии. Так, например, Скопинский электротехнический колледж является опорным для Рязаньэнерго. С этим образовательным учреждением ведется тесное сотрудничество и в решении задач по повышению квалификации работников Рязаньэнерго, и в вопросах обучения и трудоустройства будущих энергетиков.

Также с ребятами провели игру-викторину «Гениальное рядом»: школьники с интересом отвечали на предложенные вопросы о природе электричества, об истории электроэнергетики и цифровой трансформации электросетей.

«Профориентационная работа буквально со школьной скамьи играет важную роль в подготовке квалифицированных кадров для энергопредприятия, поэтому сотрудники Рязаньэнерго регулярно инициируют подобные беседы для старшеклассников в районах области, проводят экскурсии на энергоообъеты, — отметил заместитель директора по общим вопросам «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» Юрий Костин. – На постоянной основе проводятся и уроки электрограмотности. Энергетики ведут разъяснительную работу с подрастающим поколением в рамках масштабной комплексной программы по предотвращению несчастных случаев со сторонними лицами, особенно детьми и подростками, на энергообъектах».

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.