Осторожно, электричество! "Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго" напоминают детям о правилах электробезопасности

C началом учебного года специалисты «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» активизировали разъяснительную работу в школах в рамках информационной кампании по предотвращению несчастных случаев на энергообъектах.

Энергетики проводят тематические внеклассные часы для детей и подростков на постоянной основе. С помощью наглядно-информационных материалов и обучающего фильма сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» рассказывают о ситуациях, которые могут произойти из-за незнания или пренебрежения жизненно важными правилами электробезопасности, обучают детей правильному поведению вблизи энергообъектов и обращению с электроприборами, рассказывают о способах энергосбержения. С начала года более 5000 ребят стали участниками мероприятий по электробезопасности.

Энергетики считают, что учиться электробезопасному поведению так же важно, как и осваивать школьные предметы, поэтому регулярно инициируют проведение бесед с детской аудиторией и призывают взрослых найти время и объяснить детям, что:

1. Нельзя взбираться на крыши трансформаторных подстанций, опоры ЛЭП и кровлю гаражей с открытой электропроводкой, деревья вблизи линий электропередачи. Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам. Нельзя также открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Оборудование находится под высоким напряжением!

2. Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах.

3. Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно без отрыва ступней ног от земли, приставляя пятку одной ноги к носку другой.

4. Вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания, устраивать игры, запускать воздушных змеев, квадрокоптеры и другие летательные аппараты, заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом.

5. Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов или стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электротравму можно получить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом! Кроме того, попасть под высокое напряжение можно, поднимая монопод над собой!

6. Нельзя рыбачить вблизи энергообъектов. Попасть под напряжение можно, даже не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, так как при этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током. К тому же современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока.

Основы безопасного обращения с электричеством в виде методических пособий, плакатов, буклетов, брошюр, видео- и аудиороликов, фильмов, тестов, кроссвордов представлены в свободном доступе на сайте «Россети Центр и Приволжья» www.mrsk-cp.ru в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности» и в группе «Электропатруль» социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что специалисты Рязаньэнерго всегда готовы принять заявки от педагогов для проведения уроков электрограмотности или мероприятий по теме энергосбережения в детских садах и школах. С запросом можно обратиться в пресс-службу Рязаньэнерго по телефонам +7(4912)20-42-28, 20-44-28 или оставить заявку на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности» www.mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.