«Саратовские сети» установили новое оборудование на подстанциях Калининского и Красноармейского районов

Саратовские энергетики заменили масляные выключатели 110 кВ на подстанциях (ПС) 110/35/10 кВ «Казачка» и «Красноармейск». Эти центры питания обеспечивают электроснабжение 18 населенных пунктов Калининского и Красноармейского районов, объектов социальной сферы, сельскохозяйственного производства, торговли, коммунальной и железнодорожной инфраструктуры. Обслуживанием ПС занимаются специалисты Правобережного производственного отделения филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети».

На ПС «Казачка» вместо масляного выключателя 110 кВ типа МКП-110 установлен современный элегазовый ВЭБ-110. Одновременно заменены два шинных разъединителя 110 кВ РНДЗ-110 на более технологичные РГН-110 с электрическим приводом. На ПС «Красноармейск» энергетики смонтировали аналогичное оборудование – два выключателя и четыре разъединителя.

Преимущество выключателей, использующих элегаз, заключается не только в надежной изоляции и эффективном гашении электрической дуги. Благодаря физическим и химическим свойствам газа продукты его распада исключают возможность воспламенения или взрыва. Наружные элегазовые выключатели относительно недороги, компактны и не подвержены влиянию атмосферных явлений. Для них характерны низкие затраты на эксплуатацию – обслуживание может потребоваться один раз в 4-10 лет.

Новое оборудование позволит энергетикам обеспечить устойчивую работу ПС 110/35/10 кВ «Казачка» и «Красноармейск», поднять уровень пожарной безопасности, снизить расходы на эксплуатацию электросетевого оборудования и повысить надежность электроснабжения потребителей.

492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.