«Россети Тюмень» направят на ремонт электросетей северо-западной части Югры более 110 млн рублей

В филиале «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» сформирован план ремонтных работ в рамках подготовки энергообъектов к ОЗП 2020-2021 годов. На эти цели направят 114 миллионов рублей.

В этом году работы будут выполнены на 15 высоковольтных линиях электропередачи и семи подстанциях. Энергетики планируют капитальный ремонт двух силовых трансформаторов 110 кВ, шести выключателей, около 30 разъединителей напряжением 35 и 110 кВ на подстанциях 110 кВ «Октябрьская», «Хугор», «Ем – Ёговская», «Скважина», «ЦПС Южный», «Ун-Юган» и «Белоярская».

Масштабные работы запланированы на ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода 1,2». На 49 опорах будут установлены спиральная арматура и гасители вибрации, на двух – дополнительные лучевые заземлители, на 39 опорах усилят сваи фундаментов.

Для уменьшения отключений, связанных с куржаком и грозовыми перенапряжениями, на ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская» планируется монтаж тросостоек и дополнительных заземляющих устройств, замена 180 штук полимерных изоляторов, рабочие свойства которых оказались ниже традиционных стеклянных. Для борьбы с гололёдно-изморозевыми отложениям на семи опорах ЛЭП будет выполнен монтаж устройств возбуждения колебаний, которые позволяют сбрасывать с проводов объемные изморозевые отложения – куржак. Для исключения схлеста проводов и коротких замыканий при сбросе куржака на отпайке 110 кВ на ПС 110 кВ «Перегребное» будут установлены 16 межфазных изолирующих распорок.

Кроме того, в охранных зонах семи ВЛ 110 кВ энергетики организуют вырубку древесно-кустарниковой растительности, в итоге от поросли будет очищено 900 га.

Вкупе с ремонтной программой надежность сетей северо-западной части ХМАО-Югры энергетики «Энергокомплекса» повысят и в рамках исполнения инвестиционной программы. В 2020 году запланированы работы по техническому перевооружению ВЛ 110 кВ «Верхнеказымская – Белоярская», «Лонг-Юган – Сорум», «Сорум – Верхнеказымская»: замена грозотроса, установка спиральной арматуры. На подстанциях 110 кВ «Хора», «Сорум», «Перегрёбное» начнется полномасштабная реконструкция.

«В инвестиционную программу мы закладываем проекты, которые значительно преобразуют саму логику управления сетями. В основном это цифровые решения. Так, мы планируем реконструировать систему передачи данных с организацией широкополосного радиодоступа на трех крупных участках электросетевого комплекса филиала. Этот проект повысит качество и надёжность линии связи, увеличит пропускную способность, обеспечит дистанционный доступ считывания данных с оборудования РЗА, что позитивно повлияет на оперативность диспетчерского управления. Хотел бы отметить, что все работы будут проведены без ограничения электроснабжения потребителей», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Россети Тюмень» Антон Битуев.

https://www.te.ru

507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.