«Россети Тюмень» направят 185 млн рублей на повышение надежности электроснабжения 18 населенных пунктов Югры и Ямала

Компания «Россети Тюмень» перешла к завершающей стадии реализации долгосрочного инвестиционного проекта по техническому перевооружению 5 высоковольтных линий электропередачи. От бесперебойной работы энергообъектов зависит электроснабжение промышленных потребителей нефтегазового сектора и порядка 40 тысяч человек, проживающих в 18 населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Общий объем инвестиций энергетиков составит 185 млн рублей.

Няганский филиал «Россети Тюмень» приступил к модернизации воздушной линии 110 кВ «Сорум – Верхнеказымская» на северо-западе Югры. На ЛЭП протяженностью 129 км специалисты заменят изоляторы, установят птицезащитные устройства для предотвращения замыканий ЛЭП и гасители вибрации для защиты проводов от вибрационного износа. Чтобы исключить нарушения электроснабжения, связанные с грозовыми перенапряжениями, на линии будут смонтированы новый грозозащитный трос и повышенные тросостойки, которые не допустят коротких замыканий при налипании на грозотросе снега.

Особенностью проекта является то, что работы проводятся только в период низких температур и при полном промерзании грунта. Это связано с сильной заболоченностью территории, на которой расположены объекты высоковольтных линий. Поэтому уже с января специалисты «Россети Тюмень» начнут переустановку восьми опор на новый фундамент, а затем приступят к техническому перевооружению участка линии 110 кВ «Верхнеказымская – Белоярская» длиной 38 километров.

Ранее в рамках инвестпроекта «Россети Тюмень» завершили техперевооружение 3 высоковольтных линий общей протяженностью 115 км. Энергетики модернизировали основные и вспомогательные элементы высоковольтных линий, а также произвели переустановку 9 опор на новый фундамент.

https://www.te.ru

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.