В 2019 году Удмуртэнерго направило на реализацию природоохранных мероприятий почти 2 миллиона рублей

В «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» подвели итоги выполнения «Программы обеспечения экологической безопасности», направленной на минимизацию негативного воздействия производственной деятельности компании на окружающую среду.

Программа предусматривает целый комплекс мероприятий, снижающих негативное воздействие на природу. В их число входит замена устаревшего оборудования на более экологичное. Чтобы исключить вредное воздействие нефтепродуктов на окружающую среду при возможном разливе, в 2019 году на объектах Удмуртэнерго 7 масляных выключателей были замененына вакуумные, а 4 маслонаполненных ввода – на вводы с твердой изоляцией. Кроме того, выведены из эксплуатации и сданы в специализированные лицензированные организации по утилизации промышленных отходов 126 аккумуляторов, 30 тонн трансформаторного и 4 тонны моторного масла. Также в Удмуртэнерго заключены договоры со специализированными организациями на транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию и захоронение всех отходов производства и потребления.

В течение года энергетиками проводились мероприятия, направленные на защиту птиц от действия электрического тока. Установка птицезащитных устройств (ПЗУ) – наиболее эффективный способ предупреждения гибели пернатых от воздействия электрического тока. Птицы часто используют опоры линий электропередачи для отдыха и выслеживания добычи. Это приводит к технологическим нарушениям в работе электросетевого комплекса, а для самих птиц, особенно крупных, грозит смертельной опасностью. В 2019 году специалисты Удмуртэнерго установили 646 ПЗУ. Все их элементы изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета, отличаются прочностью и долговечностью.

Также для защиты птиц от воздействия электрического тока энергетики также заменяют неизолированный провод на самонесущий изолированный (СИП). Кроме того, использование СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек. Всего за прошедший год протяженность линий электропередачи 0,4-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода возросла на 200 км.

Также в 2019 году энергетики проводили регулярный производственный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По результатам исследований превышений в выбросах предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. В рамках производственного экологического контроля в филиале в соответствии с утвержденным графиком осуществлялся химический анализ сточных вод, сбрасываемых в городской коллектор, и лабораторный анализ подземных вод.

В 2020 году Удмуртэнерго продолжит реализацию мероприятий, которые снижают негативное воздействие на природу. Напомним, что на предприятии предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Энергетики постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента филиала в соответствии с международным стандартом ISO 14001.

746
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.