РУП «Минскэнерго» активно развивает цифровизацию энергообъектов

Цифровизация энергообъектов РУП «Минскэнерго» выполняется в соответствии с Комплексной программой по автоматизации Белорусской энергосистемы на 2018-2022 годы.


На сегодняшний день в 13 филиалах и в аппарате управления РУП «Минскэнерго» внедрена корпоративная информационная учетная система «1С: Предприятие 8». Данная система позволяет вести оперативный бухгалтерский учет, «движение» документов происходит внутри предприятия только в электронном виде, а это значит уход от бумажных документов.


Реализован и проект «Автоматизация Борисовского сельского РЭС», а также введен в эксплуатацию оперативно-информационный комплекс системы диспетчерского управления «СК-2007» центральной диспетчерской службы РУП «Минскэнерго». Благодаря данной системе повысилась достоверность информации, поступающей в диспетчерские службы и точность обнаружения повреждения. За последние годы удалось значительно сократить время восстановления энергоснабжения потребителей, нарушенного по причине аварий или природных явлений.

Кроме того, завершена автоматизация распределительных сетей 0,4-10 кВ Борисовского района электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети». Здесь внедрены технические средства, позволяющие управлять технологическими процессами без непосредственного участия человека, в результате чего также сокращается время поиска повреждений в электрических сетях и восстановления электроснабжения потребителей.

К примеру, если по итогам 2011 года среднее время восстановления электроснабжения потребителей составляло 2 часа 6 минут, то в 2020 году, по итогам первого квартала, оно составляет уже 1 час 10 минут. Таких результатов удалось добиться и благодаря внедрению телеуправления коммутационными аппаратами непосредственно с диспетчерских пунктов.


Также на предприятии была создана единая геоинформационная система спутникового мониторинга транспорта на базе программного обеспечения «Азимут-2». Большего экономического эффекта от ее внедрения удалось достичь путем создания системы на базе собственных серверов с дополнительным оснащением транспорта расходомерами топлива и датчиками уровня топлива. В результате снижены затраты на оплату услуг сторонним организациям по мониторингу автотранспорта, снижены расходы светлых нефтепродуктов на единицу автотранспорта. Кроме того, координация работы бригад и спецтехники возможна без использования сети Интернет.
Работы по цифровизации в РУП «Минскэнерго» продолжаются.

Они в первую очередь нацелены на повышение надежности снабжения потребителей электрической и тепловой энергией, автоматизацию учета электропотребления бытовыми абонентами, оптимизацию технологических процессов управления энергосистемой.

http://www.energo.by

373
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.