Энергопроизводящие организации Казахстана подали заявку на корректировку предельного тарифа

Электроэнергетическая отрасль Казахстана нуждается в обновлении действующих активов.

Благодаря введенному в 2019 году рынку электрической мощности активы станций начали обновляться. Однако по прогнозным оценкам доходы, полученные с рынка электрической мощности, не позволяют в полной мере осуществить модернизацию и обновление уже отработавшего свой парковый ресурс оборудования станций, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Уровень износа станций из года в год увеличивается. В связи с чем, ставится под угрозу качество электроснабжения.

Существующий уровень предельных тарифов энергопроизводящих организаций (далее- ЭПО) не в полной мере покрывает затраты ЭПО, и станции вынуждены часть доходов с рынка электрической мощности направлять на покрытие текущих затрат.

Изношенность оборудования составляет порядка 60%. Данный факт подтверждается участившимися случаями аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран.

В 2019 году из-за износа мощностей, недостаточной маневренности и многочисленных аварийных ситуаций Казахстан вынужденно закупал услуги по регулировке электрических мощностей у соседних стран на сумму более 8 млрд. тенге, что в конечном счете оказывает отрицательное влияние на тариф казахстанцев.

В случае сохранения ситуации денежные средства, которые могут быть использованы в энергетике Казахстана для реконструкции, модернизации и обновления станций, также будут уходить в соседние страны.

При изменении предельных тарифов ЭПО, средний чек на оплату электрической энергии для конечных потребителей по статистическим средним квартирам (двух- трехкомнатным, объем потребления которых в среднем составляет 170-220 кВтч в месяц, без учета квартир с электроплитами) может увеличиться не ранее четвертого квартала на величину не более чем 200 тенге в месяц к текущем счетам.

В свою очередь, будет сохранена возможность в полной мере использовать величину инвестиций на модернизацию электрических станций, которая на текущий год должна составить более 70 млрд.тенге.

Цена электрической энергии энергопроизводящих организаций устанавливается согласно договору между поставщиком и потребителем, в том числе и с энергоснабжающими организациями, но не выше предельного тарифа, установленного государственным органом.

Тарифы на электрическую энергию в соответствии с Законом устанавливаются на 7 лет, при этом ежегодно у электростанций наблюдается рост затрат на производство электрической энергии. В случае фактического увеличения затрат энергопроизводящих организаций на производство электрической энергии, ЭПО вправе подавать заявку в уполномоченный орган на корректировку предельного тарифа.

С начала 2020 года увеличились независящие от ЭПО затраты на:

приобретение топлива (увеличение на 9,9%), электрической энергии от возобновляемых источников энергии (увеличение тарифа ВИЭ на 9,3%, объемы обязательной покупки электроэнергии ВИЭ увеличились в два раза); обязательные платежи в бюджет (увеличение зависит от роста МРП); регулируемые услуги системного оператора (увеличение на 12%).

https://www.gov.kz

402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.