Энергетики «Мордовэнерго» продолжают установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии

До конца 2020 года филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Мордовэнерго» в рамках инвестиционной программы установит порядка 4 тыс. современных приборов учета в населенных пунктах республики. На эти цели будет направлено более 71 млн рублей. Ранее все затраты на организацию учета электроэнергии несли потребители, в том числе им приходилось платить за сами приборы учета, установку и эксплуатацию оборудования. Теперь все эти обязательства взяла на себя электросетевая компания.

Внедрение интеллектуальных приборов учета – поэтапный процесс. «Умные счетчики» будут устанавливаться вместо вышедших из строя, при отсутствии прибора учета или в случае нового технологического присоединения. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях можно использовать имеющийся счетчик.

В рамках решаемых задач по цифровой трансформации электроэнергетики установка систем интеллектуального учета позволит исключить факты неправомерного энергопотребления. Это положительно отразится на показателях качества электроэнергии в сети конкретных населенных пунктов.

Напомним, что с 1 июля 2020 года, согласно Федеральному закону № 522-ФЗ, обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и сетевым организациям во всех остальных случаях.

740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.