Три тысячи «умных» счетчиков «Россети Кубань» установят потребителям лабинского энергорайона

Специалисты Лабинского филиала компании «Россети Кубань» в 2020 году бесплатно установят свыше 2,9 тысячи интеллектуальных приборов учета в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края. В первую очередь обладателями «умных» счетчиков станут те потребители компании, у которых истек межповерочный интервал приборов учета электроэнергии.

С начала года энергетики Лабинских электросетей уже установили свыше 700 новых многофункциональных приборов учета в станицах Петропавловская, Михайловская, Упорная, Каладжинская, поселке Мостовской и других населенных пунктах Краснодарского края.

«Умные» счетчики не просто считают киловатт-часы, а имеют целый ряд неоспоримых функциональных преимуществ. Интеллектуальные приборы обладают высоким классом точности и оснащены функцией дистанционной передачи показаний. Это означает, что обладателей новых счетчиков не посещают для проверок инспекторы и контролеры. Система автоматически передает сведения для внесения в платежные документы. При этом потребители могут отслеживать корректность начислений по специальному дисплею, на котором отражаются показания и параметры сети.

Монтируются приборы учета на опоре воздушной линии электропередачи. Все работы по их установке и затраты на обслуживание берет на себя энергокомпания. Кроме установки счетчиков энергетики меняют ответвления к частным домовладениям с применением самонесущего изолированного провода, использование которого значительно улучшает надежность и качество поставляемой электроэнергии.

– Интеллектуальные приборы учета значительно повышают эффективность профилактической работы по борьбе с хищениями электроэнергии. Недобросовестным потребителям следует помнить, что хищение электрической энергии преследуется по закону: правонарушителям предстоит не только оплачивать причиненный ими ущерб сетевой компании, но и нести административную, а иногда и уголовную ответственность, – подчеркнул заместитель директора по реализации и развитию услуг Лабинского филиала компании «Россети Кубань» Андрей Удод.

http://kubanenergo.ru

467
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.