Энергетики филиала «Чувашэнерго» сэкономили порядка 6 млн кВт.ч электроэнергии

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги внедрения программы энергосбережения и повышения энергоэффективности за 7 месяцев текущего года. Суммарный эффект от ее реализации составил 6,2 млн киловатт-часов.

Снижение потерь достигнуто за счет замены проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), организационных мероприятий по перераспределению нагрузок на подстанциях и реализации мероприятий программы Цифровой трансформации, инициированной ПАО «Россети».

В рамках концепции цифровой трансформации энергетики филиала «Чувашэнерго» ведут активную работу по созданию системы интеллектуального управления энергопотребления. В частности, они оснащают населенные пункты в зоне своей операционной ответственности интеллектуальными приборами учета электроэнергии. «Умные» счетчики позволяют получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, освобождают потребителя от рутинной обязанности по передаче показаний поставщику электрической энергии, обеспечивают защиту от неумышленного или намеренного искажения показаний. Энергетики теперь могут оперативно получать данные о потреблении электроэнергии, эффективно проводить мероприятия по предотвращению хищений и определять очаги потерь. До конца текущего года планируется смонтировать более 29 тысяч «умных» счетчиков для потребителей Чувашии.

Значительный эффект также дают рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. С начала года по результатам таких проверок составлено 138 актов о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии общим объемом более 621 тыс. кВт.ч.

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.