Директор «Ульяновских РС» и министр природы Ульяновской области обсудили вопросы охраны и защиты краснокнижных птиц

Директор филиала ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» Сергей Фролов представил министру природы и цикличной экономики Гульнаре Рахматулиной результаты деятельности компании по установке птицезащитных устройств. Такие устройства устанавливаются с целью исключения случаев гибели птиц, в том числе редких краснокнижных особей, на объектах электросетевого комплекса.

– Несмотря на то, что специфика деятельности распределительных сетевых компаний не предусматривает существенных воздействий на экологию, которые могли бы нанести непоправимый вред экосистеме региона, «Ульяновские сети» всегда ответственно относились к своим обязательствам в сфере охраны окружающей среды. И установка устройств птицезащиты на наших объектах уже давно стала неотъемлемой частью нашей экологической программы, – отметил Сергей Фролов. – С начала действия программы, 2011 года, энергетики «Ульяновских сетей» установили 103 701 комплект птицезащитных устройств. Программа уже реализована в Радищевском, Старокулаткинском, Новосспаском, Сенгилеевском, Барышском, Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайнском, Вешкаймском, Тереньгульском районах Ульяновской области. Ещё 46 тыс. комплектов будут установлены до конца года в Майнском, Сурском и Кузоватовском районах.

Производственная программа филиала по установке птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ на территории Ульяновской области рассчитана на период до 2026 года. В компании применяются птицезащитные устройства антиприсадочного, изолирующего и барьерного типа. Все они позволяют максимально снизить риск поражения птицы электрическим током, а также исключают возможность возникновения связанных с этим технологических нарушений в сетях. Кроме того, энергетики проводят плановую замену провода на самонесущий изолированный, покрытый специальной полимерной оболочкой и исключающий возможность поражения птиц электрическим током. По программе заменены 83,5 км провода. Также СИП применятся при проектировании и строительстве новых линий электропередачи, реконструкции существующих линий.

Гульнара Рахматулина отметила ответственный подход и эффективную работу компании в сфере защиты окружающей среды. Министрпредложила организовать «круглый стол» в рамках тематических недель национального проекта «Экология» с участием других электросетевых компаний, работающих на территории региона, представителей органов власти, экологов и орнитологов.

В ходе встречи участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в области функционирования электросетевого комплекса на территориях, входящих в перечень особых охраняемых зон, а также вопросы согласования и производства работ при расчистке охранных зон воздушных линий и строительстве новых объектов для технологического присоединения.

598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.