Специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» провели экскурсию для калужских кадетов

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» провелиДень открытых дверей на производственной базе Приокского РЭС для студентов Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А. Т. Карпова.

В гостях у энергетиков побывали 27 человек. Перед мероприятием они прошли инструктаж по технике электробезопасности и профилактике COVID-19. Экскурсию по энергообъектам провёл председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов. Он рассказал о значении электричества в современном обществе, о способах производства электроэнергии, процессах её передачи и распределения. Также молодые люди узнали больше о специфике труда энергетиков и новых технологиях, которые они используют в своей работе.

Продолжилось знакомство студентов с филиалом Калугаэнерго в музее калужской энергосистемы, где они услышали об истории развития электросетевого комплекса региона, о людях, стоявших у его истоков. Некоторые сделали для себя неожиданные открытия. «В этом музее я впервые увидел, как выглядит лучина, узнал, что это такое и как её использовали, — поделился впечатлениями от экскурсии студент 2-го курса Роман Шкёпу, — сейчас технологии вышли совершенно на новый уровень. Взять хотя бы место, в котором мы находимся, цифровой РЭС, здесь всё максимально автоматизировано. Это мероприятие действительно интересное и полезное, можно посмотреть на работу энергетиков изнутри».

Подобные встречи с учащимися ссузов проходят в Калугаэнерго на постоянной основе. Привлечению молодых кадров в компании уделяется особое внимание, поэтому помимо собственной профориентационной работы калужские энергетики активно поддерживают мероприятия в этой сфере, которые реализуются региональными министерствами и муниципальными органами власти.

«День открытых дверей – это традиционный формат для встречи энергетиков с молодёжью. Студенты узнают много нового об энергетической отрасли, а те, кто заинтересовался нашей работой, в следующий раз приходят сюда уже в качестве сотрудников», — отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.

В рамках мероприятий в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» энергетиками Калугаэнерго запланировано еще несколько экскурсий для студентов калужских техникумов.

542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.