Дальнему Востоку продлят действие механизма снижения тарифов на электроэнергию

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении механизма снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до 2028 года. В 2021 году механизм будет работать по прежним правилам — постепенный отказ от субсидий за счет потребителей остальной части РФ начнется только в 2022 году, говорится в пояснительной записке, пишет «Ъ».

После этого тарифы для некоторых потребителей региона будут увеличиваться, и к 2028 году достигнут экономически обоснованного уровня. Для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ тарифы вырастут за пять лет, а для предприятий энергетики и предприятий по добыче драгоценных металлов и камней — за три года.

Механизм снижения тарифов на Дальнем Востоке запущен в 2017 году и должен был работать два года, но продлен на 2020 год для привлечения бизнеса в регион. Размер субсидии растет. В 2017 году потребители оптового энергорынка заплатили 24 млрд. рублей, в 2018 году — 35 млрд. рублей, в 2019 году — 32,1 млрд. рублей, в 2020 году — 37,6 млрд. рублей.

«В 2021 году порядок доведения цены на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня остается прежним. Расчетно эта цена будет чуть более 5 рублей за 1 кВт•ч., ее предстоит утвердить на правкомиссии в конце года. Для снижения размера дальневосточной надбавки с 2022 года необходимо вступление в силу подзаконных актов правительства, которые еще предстоит разработать», — сказал заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

В «Совете рынка» рады уже тому, что нерыночные добавки будут снижаться, пусть и с задержкой, поскольку это не только снизит нагрузку на остальных потребителей, но и будет способствовать повышению эффективности электропотребления.

«Сообщество потребителей энергии» предсказуемо критикует предложение правительства: «Затягивание лишает предприятия и организации средств, которые им особенно необходимы в непростой экономической ситуации — еще год ресурсы будут изыматься из оборота и распыляться, не принося должного эффекта ни регионам Дальнего Востока, ни экономике в целом».

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.