В январе 2021 г контролеры «Пензаэнерго» выявили хищения электроэнергии на 1 миллион рублей

Итог работы специалистов участков групп баланса и учета электроэнергии филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» в январе 2021 года – 25 обнаруженных случаев безучетного потребления электроэнергии. Объем незаконно потребленных ресурсов – 414,6 тыс. кВт*ч на сумму 1 млн рублей. Составлен 21 акт в отношении физлиц, еще 4 – в отношении юридических лиц.

Наибольший объем потерь – 366,6 тыс. кВт*ч стоимостью 961,7 тыс. рублей – выявили энергетики Пензенского производственного отделения (ПО). Незаконную экономию обнаружили в селах Бессоновского, Лунинского, Мокшанского и Пензенского районов. Оставшиеся 47,9 кВт*ч выявлены контролерами в Башмаковском, Каменском, Кузнецком, Никольском и Сердобском районах.

«Инспектирование счетчиков в частном секторе, приборов учета на производственных объектах, анализ поведения сети на предмет выявления несанкционированного подключения и хищения электроэнергии наш персонал начал проводить с первых чисел 2021 года. Эта планомерная работа будет продолжаться без перерывов. Наличие исправных приборов учета, отсутствие в электрической сети воровских «врезок» и, как следствие, перегрузок и скачков напряжения – залог надежного энергоснабжения наших потребителей», – прокомментировал начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов.

Энергетики напоминают: недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Им также грозит штраф по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Специалисты «Пензаэнерго» просят граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства или по телефону «горячей линии» «Россети Волга» 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется.

461
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.