В январе 2022 г контролеры «Пензаэнерго» выявили 18 случаев воровства электроэнергии

Специалисты участков групп баланса и учета электроэнергии филиала «Россети Волга» — «Пензаэнерго» в январе 2022 года пресекли 14 случаев безучетного потребления электроэнергии в объёме 68,97 тыс. кВт*ч. Все акты о безучетном потреблении составлены в отношении физических лиц. Потребители, пытавшиеся незаконно сэкономить, выявлены в населенных пунктах Белинского, Бессоновского, Городищенского и Мокшанского районов области.

Также пензенские энергетики зафиксировали 4 случая бездоговорного потребления в объеме 4,016 тыс. кВт*ч.

«Продолжается ежедневная работа наших специалистов по проверке приборов учета абонентов частного сектора, на производственных объектах. Ведется работа по анализу сети на предмет выявления несанкционированного подключения и хищения электроэнергии. В этой работе наши основные задачи – организовать соблюдение действующего законодательства в части потребления энергоресурсов и оплату за их потребление, обеспечить исправную работу приборов учета и участков электрической сети внутри населенных пунктов. Наличие исправных приборов учета, отсутствие в электрической сети несанкционированных подключений и, как следствие, перегрузок и скачков напряжения – залог надежного энергоснабжения наших потребителей», – прокомментировал начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов.

Энергетики напоминают, что недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников, либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Помимо этого им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Филиал «Пензаэнерго» просит граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства или по телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.