ДРСК применяет на энергообъектах Амурской области цифровые технологии

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) внедряют цифровые системы передачи данных, которые позволяют сократить время простоя оборудования подстанций во время внеплановых отключений.

Использование такого технологического решения позволит с каждого энергообъекта, оснащенного волоконно-оптической линией связи, передавать на диспетчерские пункты всю необходимую информацию: данные телемеханики, микропроцессорных терминалов защит, систем коммерческого учета, систем охранного и технологического видеонаблюдения, IP телефонии. В случае возникновения аварийного события, опираясь на данные системы телемеханики, диспетчер анализирует ситуацию, с помощью цифрового оборудования дистанционно изолирует повреждённый участок сети и подключает потребителей по временной схеме.

В 2020 году были созданы головные узлы системы на уровне четырех структурных подразделений компании в городах Благовещенск, Свободный, Зея, Райчихинск, 32 подстанции оснащены оборудованием пакетной передачи данных. В 2021-2022 годах будет оснащено еще 72 подстанции.

«Наши службы внедряют новейшую систему передачи данных между энергообъектами и центрами управления как для взаимодействия друг с другом, так и с внешней средой, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Организация таких сетей поможет облегчить процессы управления, повысить оперативность и точность принятия решений, снизить риск ошибок персонала. Использование современных цифровых систем мониторинга состояния оборудования и сетей позволяет диспетчерским службам в нештатных ситуациях быстро оценить ситуацию, локализовать район и направить персонал в установленное место повреждения без потери времени на обходы, что приводит к уменьшению общего времени необходимого для восстановления электроснабжения».

http://www.rao-esv.ru

480
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.