Технология, не имеющая аналогов в России, впервые применена персоналом филиала АО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети

Комплексная система «байпас», разработанная в рамках опытно-конструкторских работ компании, способна обеспечить единовременное выполнение неограниченного комплекса работ в рамках технического обслуживания, капитального ремонта, реконструкции и аварийного восстановления электроустановок.


Напомним, что на данном этапе в компании доступно локальное производство практически любого вида работ под напряжением 0, 4-10 кВ. Однако перед коллективом компании была поставлена цель осуществлять комплексное производство работ без отключения потребителей на участке воздушной линии.

До недавнего времени подобные решения применялись за рубежом, в частности в Китае, Корее и Японии. В результате большой работы проделанной командой «Сетевой компании», техническое решение, которое отличается от зарубежных аналогов универсальностью и независимостью от автотранспорта, было реализовано и в Татарстане.


Система собрана в двух контейнерах (основном и дополнительном), оснащенных устройствами для смотки и размотки кабелей, системой освещения, охранного видеонаблюдения и автономного питания. В состав оборудования входят вакуумные выключатели, гибкий кабель, быстроразъемные соединительные муфты и вспомогательная оснастка, перевозимые на любой грузовой технике и размещаемые на объекте в период производства работ.


Байпас позволяет единовременно выполнять любые виды работ на участке протяженностью до 500 метров ВЛ, КЛ 10 кВ с нагрузкой до 200 А, при этом увеличивая безопасность и снижая трудоемкость процесса без прекращения электроснабжения потребителей.

Не ограничен и комплекс работ, позволяющий проводить одновременную замену всех элементов воздушных линий электропередач (опор, траверс, колпачков, изоляторов, вязок, РЛНД, ВН, РВА, провода (до 500 м), включая сложные участки с ответвлением. На кабельных линиях электропередач можно провести замену участков и муфт, выполнить ответвления). С помощью инновационной технологии доступны и проведение реконструкции линий 10 кВ с изменением трассы, а также организация рабочих мест с выводом любого участка ЛЭП для допуска персонала не обученного методу РПН.


Впервые электроустановка применена в населенной части поселка Алексеевское Алексеевского района при комплексной реконструкции двухцепной ВЛ 10 кВ (Ф-19) ПС Алексеевская. На проходящей через центральные улицы поселка воздушной линии подрядной организацией ООО «Электронефтегаз» проводятся работы по замене провода и установке реклоузера – оборудования, которое повысит уровень автоматизации распределительных сетей, а значит надежность потребителей этого населенного пункта.

В рамках реконструкции участка этой воздушной линии требовалась двухдневная приостановка электроснабжения трансформаторной подстанции, питающей Алексеевскую центральную районную больницу.

«Филиалом было принято решение о проведении работ с применением комплексной системы «байпас» именно на этой площадке, — отмечает директор ЧЭС Руслан Касымов, — Выбор объекта для опробования системы в полевых условиях был продиктован его социальной значимостью и актуальностью бесперебойного функционирования медицинских учреждений в период пандемии. В дальнейшем предполагаем проводить плановые работы с применением байпаса еженедельно».

Несмотря на то, что первый опыт применения системы пришелся на сложный участок со стесненными условиями центральной части п.г.т. Алексеевское, с интенсивным движением автотранспорта и пешеходов, наличием многочисленных зданий и ограждений, персонал ЧЭС успешно справился с поставленной задачей. Применение этой системы в этой точке позволило выполнить комплексную модернизацию сетей без двухдневного прекращения электроснабжения 91 точки присоединения, в том числе таких социально важных объектов как школа и детский сад.


Отметим, что инновационная для российского электросетевого комплекса технология повышает уровень квалификации персонала и культуру производства работ, потому что для ее реализации применяются современные орудия труда, разработанные на основе научных, конструкторских и технологических исследований и разработок.

По словам директора ООО «ERVolt Эльдара Латфуллина, при изготовлении байпаса было применено отечественное оборудование, в том числе собственного производства, а также уникальные комплектующие из-за рубежа. Важной задачей для пилотного экземпляра, сработанного в течение полугода, стало размещение всех необходимых устройств в заданные габариты контейнеров, а также тестирование требующего безупречности механизма смотки и размотки кабеля.


Установка не требует дополнительного обслуживания и для проведения плановых работ достаточно одной эксплуатационной бригады РПН для подключения к воздушной линии 10 кВ. Однако в ходе первой работы системы прошло обучение персонала из других РЭСов — предполагается, что мобильная конструкция будет перемещаться в пределах 7 районов, находящихся в зоне ответственности филиала, знаменуя тем самым новый, более масштабный подход к производству работ методом РПН.

НАША СПРАВКА:

Монтаж комплексной системы «байпас» подразумевает:

установку вакуумных выключателей на опорах в начале и конце обводного участка;

пофазную раскладку кабельных участков на защитной подложке по временной трассе обводного участка кабельной системы, и соединение их с помощью быстроразъемных муфт между собой;

подъем и фиксацию кабельных перемычек на опору с последующим присоединением к токоведущим проводам магистрали ВЛ 10 кВ.

После проверки собранной схемы, последовательным включением вакуумных выключателей подается напряжение на обводную кабельную линию, развернутую на время обслуживания основной магистрали ВЛ 10 кВ. В пролете опор до и после места присоединения обводного участка системы на каждую фазу устанавливаются однополюсные разъединители, предназначенные для фиксации проводов после пофазно выводимого в ремонт участка воздушной линии электропередач.

https://gridcom-rt.ru

499
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.