Сотрудник «Пензаэнерго» вошел в число победителей международного конкурса

Начальник отдела производственной безопасности и производственного контроля Пензенского производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» — «Пензаэнерго» Георгий Долгов отмечен дипломом лауреата третьей премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года.

На конкурс он представил работу «Автоматизированная система управления объектами электросетевого оборудования». Цель работы — обеспечение заданного уровня надежности передачи и распределения электроэнергии за счет эффективного использования ресурсов и управления производственными активами на основе баланса затрат, риска и производительности активов. Разработка позволяет оптимизировать средства предприятия, предназначенные на обслуживание и диагностику, и направлять сэкономленные денежные средства на комплексную реконструкцию и обновление существующей базы.

Вопросами оптимизации использования ресурсов и возможными вариантами оценки оборудования с применением наиболее эффективных методов Георгий Долгов интересуется давно. О своей конкурсной работе он рассказывает: «Объект исследования — производственные активы предприятия, которые постоянно требуют определенного обслуживания. Автоматизированная система позволяет осуществлять это обслуживание тогда, когда это действительно необходимо. В программу мы вносим результаты испытаний, осмотров, проверок оборудования, а программный комплекс проводит анализ этих данных и сам указывает на дефектный участок электросетевого комплекса и возможную неисправность. Это позволяет спрогнозировать последствия отказа и предпринять определенные действия, которые помогут минимизировать последствия выхода из строя оборудования, либо исключить их полностью. В результате складывается полная картина состояния производственных объектов, контроль за ремонтами и планированием».

Всего на конкурс в этом году было представлено 196 работ от 88 организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности. Торжественное награждение лауреатов конкурса 2021 года пройдет в рамках десятого юбилейного Петербургского международного газового форума в октябре на площадке Экспофорума.

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей, проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации с 2012 года. В нем принимают участие молодые специалисты энергокомпаний, студенты, преподаватели вузов, как лично, так и в составе авторских коллективов. В состав экспертной межведомственной комиссии конкурса входят представители Минэнерго России, энергокомпаний, научных организаций и вузов. Основная цель конкурса – способствовать инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отрасли, а также повышению кадрового потенциала.

498

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.