Энергетики филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» повысили надежность электроснабжения трёх районов Челябинска

Специалисты Челябинских городских электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. завершили ремонт электрооборудования на ПС 110 кВ «Южная» в Советском районе Челябинска.

Энергетики выполнили капитальный ремонт силового трансформатора мощностью 16 МВА с заменой части оборудования, отремонтировали 4 выключателя 110 кВ. На завершающем этапе специалисты энергокомпании провели испытания силового оборудования и проверку работы устройств релейной защиты и автоматики.

Все работы выполнены в рамках реализации ремонтной программы филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». Общий объем затрат компании составил порядка 1,5 млн рублей.

«Южная» — одна из первых городских понизительных подстанций. При вводе в работу в 1943 году ее задача заключалась в обеспечении бесперебойного электроснабжения завода им. Колющенко, производившего реактивные системы «БМ-13» («Катюша»). Установленная мощность питающего центра с момента пуска в эксплуатацию возросла с 5 до 97 МВА. Сегодня ПС «Южная» является одним из ключевых центров питания трех районов Челябинска: Советского, Центрального и Ленинского. Энергообъект снабжает электроэнергией многочисленные инфраструктурные и социальные объекты, а также жилой сектор с населением более 110 тысяч человек.

Проведение капитального ремонта трансформатора на подстанции «Южная» позволит продлить эксплуатационный ресурс оборудования и повысит надежность электроснабжения челябинцев.

https://www.mrsk-ural.ru

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.