«Россети Кубань» инвестирует в развитие электросетевого комплекса Адыгеи 4,2 млрд рублей

Компания «Россети Кубань» планирует направить до 2023 года 4,2 млрд рублей инвестиций на развитие электросетевого комплекса Республики Адыгея. Перспективы модернизации энергетической инфраструктуры на территории региона в ходе рабочей встречи обсудили Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и исполняющий обязанности Генерального директора «Россети Кубань» Борис Эбзеев.

Соглашение о сотрудничестве в целях реализации инвестиционных проектов на территории республики было подписано между Кабинетом министров Республики Адыгея, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань» в 2020 году.

Участие в мероприятии приняли вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Александр Наролин, министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, председатель Комитета РА по имущественным отношениям Ирина Бочарникова, первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» Эдгар Армаганян, директор филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети Рустам Магдеев.

Открывая встречу, Мурат Кумпилов отметил значимость модернизации электросетевого комплекса республики – от этого напрямую зависит эффективность реализации в Адыгее национальных проектов и госпрограмм, возможность привлечения инвесторов, а также темпы жилищного строительства

«Для дальнейшего развития республики ключевое значение имеет создание необходимой инфраструктуры и, в первую очередь, – развитие энергетического комплекса. Мы провели большую подготовительную работу в этой сфере, получили поддержку Правительства России, и сейчас важно обеспечить эффективное взаимодействие с ПАО «Россети Кубань» для реализации намеченной инвестиционной программы компании», – сказал Глава Адыгеи.

В свою очередь Борис Эбзеев отметил успешность работы энергокомпании на территории республики. Так, на протяжении ряда лет снижаются потери, а полезный отпуск энергии с начала года вырос на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о росте деловой активности в регионе.

– В ближайшие годы инвестиции «Россети Кубань» в развитие электросетевого комплекса составят порядка 4,2 миллиарда рублей. В этом году планируем реализовать два крупных проекта – это реконструкция подстанций «Адыгейская» и «Кужорская». В результате наши потребители получат надежное энергоснабжение, а потенциальные инвесторы – необходимые им для развития энергомощности, – отметил исполняющий обязанности Генерального директора компании «Россети Кубань» Борис Эбзеев.

В 2022 году планируют модернизировать ещё шесть ключевых центров питания: подстанции 110 кВ «Черемушки» и «Северная», 35 кВ «Энем», «Комбизавод», «Тульская», «Садовая». На 2023 год запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «ИКЕА» и прилегающей к ней распределительной сети 10 кВ. Также компания построит линию электропередачи 110 кВ, по которой будут передаваться энергия от магистральной подстанции 220 кВ «Новая» (ее возводит вблизи Краснодара «Россети ФСК ЕЭС»).

Реализация данных проектов позволит обеспечить прирост энергомощностей на 245 МВА к 2023 году. Это создаст возможность для подключения новых бытовых и промышленных потребителей.

На встрече также обсуждались вопросы реализации ремонтной кампании, подготовки энергообъектов республики к осенне-зимнему периоду 2021/2022 гг., консолидации электросетевого хозяйства в рамках Стратегии развития электросетевого комплекса (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 г. №511-р).

Электросетевой комплекс на территории Республики Адыгея обслуживают шесть районов электрических сетей компании «Россети Кубань» (Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Майкопский, Тахтамукайский, Теучежский РЭС). Эксплуатацию энергообъектов в республике осуществляют филиалы ПАО «Россети Кубань» Адыгейские и Краснодарские электрические сети.

https://rosseti-kuban.ru

613
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.