«Россети Кубань» направит 1,8 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса в краснодарском энергорайоне

Компания «Росети Кубань» в 2022 году направит порядка 1,8 млрд рублей на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса в Краснодаре и пяти прилегающих районах Краснодарского края и Республики Адыгея. Инвестиции компании позволят ввести в эксплуатацию около 270 МВА дополнительной мощности, а также более 80 километров новых линий электропередачи (ЛЭП).

В полном объеме с опережением сроков выполнены строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию новые линии электропередачи распределительной сети в х. Октябрьский и ст. Старокорсунская. Проведена реконструкция кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный Динского района. Для увеличения ее пропускной способности специалисты смонтировали более трех километров высокотемпературного провода, который при длительном нагреве сохраняет прочность и позволяет в 1,5 раза увеличить объем передаваемой мощности. В стадии завершения модернизация еще одной кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный.

В рамках реализации годовой инвестиционной программы на подстанции 35 кВ «Хутор Ленина» проводится замена двух силовых трансформаторов с увеличением мощности почти вдвое: с 12,6 МВА до 20 МВА. В настоящее на энергообъекте осуществляются пуско-наладочные работы.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей п. Тхамаха, с. Шабановское, а также дачных товариществ в Северском районе продолжается реконструкция воздушной ЛЭП 10 кВ. На линии электропередачи заменили 3,6 км неизолированного провода на самонесущий изолированный, расчистили 1,2 га охранной зоны ЛЭП, установили 35 новых опор.

Для развития энергосистемы Краснодара и прилежащих к городу районов ведется реконструкция девяти высоковольтных подстанций с суммарным увеличением мощности на 122,4 МВА. Модернизация коснется питающих центров 110 кВ «Пашковская», «Почтовая» и 35 кВ «Адыгейская», «Военгородок», «Динская», «НС-16», «Старомышастовская», «Шевченко», «Хутор Ленина». Это позволит не только повысить надежность энергоснабжения потребителей, но и создать возможность для подключения новых объектов.

На территории Тахтамукайского района Республики Адыгея идет реконструкция подстанции 35 кВ «Энем». В настоящее время подготовлен фундамент для установки основного силового оборудования. Смонтирован временный трансформатор и комплектное распределительное устройство для обеспечения непрерывной работы питающего центра на период проведения модернизации.

В зону ответственности Краснодарского филиала «Россети Кубань» входят города Краснодар и Горячий Ключ, Динской и Северский районы Краснодарского края, а также город Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы Республики Адыгея. Общая численность населения в зоне обслуживания более 1,5 млн человек.

https://rosseti-kuban.ru

552
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.