Более 5 тысяч птицезащитных устройств установили «Россети Юг» на линиях электропередачи в 2021 году

На воздушных линиях электропередачи в регионах присутствия компании «Россети Юг» в 2021 году специалисты смонтировали почти 5,1 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ). По сравнению с 2020 годом показатель вырос на 43,6 %.

Больше всего — 2,9 тыс. ПЗУ — установлены на линиях электропередачи в Калмыкии. Здесь обитают около 150 видов редких птиц. В их числе такие исчезающие виды пернатых как орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник.

В Ростовской области смонтированы 1,3 тыс. ПЗУ. Этот регион отличается значительным количеством особо охраняемых природных территорий, в числе которых заказник «Цимлянский», где обитают самые крупные и устойчивые гнездовые группировки краснокнижных орлана-белохвоста, стрепета, авдотки.

Порядка 550 устройств энергетики установили в Волгоградской области, через которую пролегает маршрут миграции перелетных птиц. В Астраханской области, где обитают исчезающие виды пернатых (филин, курганник, степной орел, могильник), смонтировано 270 ПЗУ.

Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Снизится и количество связанных с этим аварийных отключений, надежнее станет электроснабжение потребителей.

https://rosseti-yug.ru

434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.