Около 9 000 птицезащитных устройств установили энергетики «Россети Московский регион»

Компания «Россети Московский регион» первой в Центральном федеральном округе РФ приступила к реализации программы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса. Основная цель проекта – обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории столичного региона. Всего за период 2017 — 2020 гг. установлено почти 9000 ПЗУ.

На период 2021-2022 гг. энергетиками компании «Россети Московский регион» запланирована установка на опорах воздушных линий электропередачи 6-10 кВ 1096 комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ). Из них в 2021 году на территории Луховицкого и Егорьевского городских округов, в местах гнездовья крупных птиц, появились 705 комплектов ПЗУ.

В 2022 году работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса будут продолжены на территории Орехово-Зуевского и Луховицкого городских округов. В 2022 году здесь запланирована установка еще 391 комплекта птицезащитных устройств.

Защитные устройства, препятствующие поражению объектов животного мира электрическим током, в основном применяются на ЛЭП с неизолированным проводом. Стандартная установка ПЗУ включает в себя комплект птицезащитных устройств в количестве трех штук, которые устанавливаются головной частью на штыревой изолятор и затем фиксируются на проводе посредством защёлкивания фиксаторов.

ПЗУ размещаются на энергообъектах, находящихся в местах гнездовья крупных птиц: журавлей, аистов, цапель (некоторые их виды занесены в Красную книгу).

При перелетах с места на место и выслеживании добычи птицы периодически садятся на изоляторы воздушных линий и клювами задевают металлические части опор, что приводит к поражению пернатых электрическим током, а также может вызвать повреждение ЛЭП и нарушение электроснабжения потребителей. ПЗУ обеспечивает безопасность пернатых с размахом крыльев до -1,3 метра и практически исключает возможность поражения птиц электрическим током.

https://rossetimr.ru

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.