Системный оператор приступает к реализации совместных с ГМК «Норильский никель» мероприятий по расширению зоны своей диспетчерской ответственности на территорию Норильско-Таймырской энергосистемы

В Санкт-Петербурге на площадке Петербургского международного экономического форума Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и вице-президент – руководитель энергетического дивизиона ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Федоров подписали соглашение о сотрудничестве по расширению зоны диспетчерской ответственности Системного оператора на территорию технологически изолированной Норильско-Таймырской энергосистемы в Красноярском крае.

Соглашение заключено на переходный период до передачи функции по оперативно-диспетчерскому управлению Норильско-Таймырской энергосистемой от дочернего предприятия ГМК «Норильский никель» АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК») Системному оператору. Цель документа – организация своевременной подготовки принятия и обеспечения дальнейшей непрерывности выполнения оперативно-диспетчерского управления в изолированной энергосистеме.

Передача функций предусмотрена принятыми в Федеральный закон «Об электроэнергетике» изменениями, в соответствии с которыми с 1 января 2024 года Системный оператор будет обеспечивать единоличное оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных территориальных энергосистем, в том числе Норильско-Таймырской энергосистемы.

Заключенное соглашение определяет основные направления сотрудничества филиалов Системного оператора ОДУ Сибири и Красноярское РДУ с АО «НТЭК», устанавливает формы и порядок взаимодействия сторон, а также предусматривает совместную разработку и реализацию ряда организационных и технических мероприятий.

К числу основных направлений сотрудничества отнесены обеспечение участия Красноярского РДУ в осуществляемых АО «НТЭК» деловых процессах по планированию и управлению электроэнергетическим режимом работы Норильско-Таймырской энергосистемы, разработке и реализации мероприятий по повышению надежности ее функционирования и перспективному развитию, в том числе технологическому присоединению к электрическим сетям.

В целях оптимизации технологического взаимодействия стороны намерены обеспечить создание инфраструктуры связи, а также синхронизацию информационных систем и комплексов. В результате будут созданы условия для последующей интеграции информационной модели Норильско-Таймырской энергосистемы с разработанной в соответствии с требованиями национальных стандартов серии ГОСТ 58651 и эксплуатируемой Системным оператором цифровой Единой информационной моделью ЕЭС России.

В 2022 году компании планируют разработать и утвердить развернутый план совместных мероприятий по подготовке к передаче Системному оператору новых функций. Также до конца года стороны рассчитывают подписать соглашение о взаимодействии, определяющее порядок технологического и информационного взаимодействия ОДУ Сибири (Красноярского РДУ) и АО «НТЭК» в переходный период. Документ установит перечень информации, подлежащей обмену, порядок и сроки ее предоставления, а также целевые технические требования по организации информационного взаимодействия.

О Норильско-Таймырской энергосистеме

Норильско-Таймырская энергосистема расположена на территории Красноярского края и создана для обеспечения электроэнергией Норильского промышленного района. Включает в себя три теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 – установленной мощностью 1205 МВт, две гидроэлектростанции — Усть-Хантайскую и Курейскую – установленной мощностью 1081 МВт. Сетевой комплекс включает пять подстанций – ПС 220 кВ Приемная, ПС 220 кВ Опорная, ПС 220 кВ Игарка, ПС 110 кВ Надежда и ПС 110 кВ Районная.

https://www.so-ups.ru

431
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.