Системный оператор и «Росатом» обсудили технологии прогнозирования выработки ВИЭ-генерации

Директор по энергетическим рынкам и внешним связям, член Правления АО «Системный оператор Единой энергосистемы» Андрей Катаев с рабочим визитом посетил Коммерческо-технологический центр АО «Атомэнергопромсбыт» дивизиона «Ветроэнергетика» Госкорпорации «Росатом».

В ходе встречи директор коммерческо-технологического центра (КТЦ) Сергей Солдатов рассказал об этапах развития краткосрочного прогнозирования выработки ветровых электростанций (ВЭС), разработанных его сотрудниками технических решениях, позволяющих функционировать КТЦ в режиме 24/7, основных метриках, используемых для анализа эффективности коммерческо-технологического управления ВЭС, а также о результатах работы КТЦ по увеличению точности прогнозирования выработки ВЭС.

«Доля ВИЭ-генерации в структуре генерирующих мощностей Единой энергетической системы России ежегодно растет. При достижении выработки «зеленой» генерации» системно значимых объемов точность ее прогнозирования становится принципиально важной для эффективной и надежной работы энергосистемы», – отметил в ходе встречи с представителями «Росатома» Андрей Катаев.

Стороны рассмотрели текущие вопросы интеграции ВИЭ в энергосистему и обсудили направления совершенствования модели оптового рынка электроэнергии и мощности в условиях роста доли выработки ВИЭ-генерации, а также изменения подходов к планированию режимов работы этих энергообъектов.

https://www.so-ups.ru

Регион:
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.