Более 500 тысяч штрафа заплатит правонарушитель за незаконное подключение электричества

«Россети Тюмень» добились взыскания задолженности с югорской организации. В декабре 2019 и январе 2020 года энергетики составили в отношении нарушителя акты о бездоговорном потреблении электроэнергии в суммарном объеме более 120 тысяч кВт*ч. По решению суда общество с ограниченной ответственностью выплатит энергокомпании более полумиллиона рублей.

Прения между электросетевым предприятием и юридическим лицом возникли 3 года назад. При проверке объектов потребителяспециалисты «Россети Тюмень» выявили факт бездоговорного пользования электроэнергией. Бизнесмен вопреки введенному ограничению энергоснабжения своевольно подключил базу отдыха под Когалымом к электрическим сетям. На основании формулы расчета допустимой токовой нагрузки, утвержденной Правительством РФ, сумма штрафа составила 570 тысяч рублей.

В связи с отказом потребителя погасить задолженность энергетики обратились в суд по месту регистрации ответчика.В 2021 году Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление «Россети Тюмень» о взыскании денежной суммы. Решения апелляционных и кассационных инстанций, в которые обращался владелец базы отдыха с жалобами, также были вынесены в пользу энергокомпании. В 2022 году Верховный суд РФ поставил в процессе точку, отказав в удовлетворении жалоб организации на вынесенные ранее решения. На сегодняшний день приставы уже взыскали с потребителя часть долга в размере более 100 тысяч рублей.

Специалисты «Россети Тюмень» напоминают, что сообщить о хищениях электроэнергии и незаконных подключениях к электросетям можно по круглосуточному единому номеру контактного центра 8-800-220-0220 (звонок анонимный). Сообщить о фактах коррупции среди работников можно по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-200-55-03, через форму обратной связи на сайте, по эл. почте info@te.ru.

540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.