Энергетики «Самарских РС» провели противоаварийную тренировку перед паводковым периодом

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» отработали действия по ликвидации возможных нештатных ситуаций на объектах в период паводка. В рамках проведенной противоаварийной тренировки персонал выполнял работы по восстановлению электроснабжения в рамках смоделированной ситуации, максимально приближенной к реальным условиям.

По сценарию, из-за интенсивного развития паводка и подтопления талыми водами произошло падение опор и обрыв провода на воздушных линиях электропередачи 6-110 кВ, что привело к обесточиванию десятков населенных пунктов области. Кроме того, из-за изменения уровня воды в Саратовском водохранилище в зонах затопления оказалась часть территории внутригородских районов г.о. Самара, произошли аварийные отключения распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности филиала была собрана незамедлительно. Под особым контролем вопрос энергоснабжения социально значимых объектов – для их питания на места были оперативно выдвинуты резервные источники электроснабжения. Аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные всеми необходимыми средствами, приступили к ликвидации последствий паводка.

Члены комиссии находились на постоянной связи с региональным управлением МЧС РФ, ЕДДС, органами исполнительной власти и местного самоуправления. Проводился постоянный мониторинг метеоусловий.

Все проведенные мероприятия по устранению последствий чрезвычайных ситуаций были выполнены в установленный нормативами срок.

Противоаварийные тренировки проводятся в «Самарских РС» ежегодно. Отработка действий всех задействованных служб позволяет совершенствовать практические навыки органов управления, комиссий по ЧС, оперативного и ремонтного персонала, в ситуациях, максимально приближенных к реальным.

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.