Более 300 случаев безучетного потребления выявили энергетики «Самарских РС»

В филиале ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» проходят масштабные рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Только за последние 2 недели энергетики пресекли свыше 300 случаев энерговоровства. Объем незаконно потребленных киловатт часов превысил 8 миллионов.

Работа велась в муниципальных районах, входящих в зону обслуживания Волжского и Тольяттинского районов электрических сетей. Проверка проводилась в отношении всех потребителей, получающих электроэнергию от сетей «Россети Волга».

Самые крупные случаи безучетного потребления были выявлены в Нефтегорском и Кинельском районах (майнинг-фермы), а также в с.Спиридоновка и п.Дубовый Умет Волжского района.

По словам и.о. заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети Волга» Владимира Папукова, незаконное потребление нарушает интересы добросовестных потребителей. «Компания «Россети Волга» является стратегическим предприятием, деятельность которой направлена, прежде всего, на качественное и бесперебойное электроснабжение наших потребителей. К сожалению, очень много как физических, так и юридических лиц предпринимают незаконные действия по искажению объемов потребленной электроэнергии. И эти потери негативно влияют на экономику всего государства», — подчеркивает Владимир Папуков.

Бездоговорное потребление несет в себе как юридическую, так и техническую опасность, отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг самарского филиала «Россети Волга» Владислав Шевчук: «Самовольное вмешательство в работу энергоустановок крайне опасно как для самих нарушителей, так и для их соседей. Электротравмы, короткие замыкания и пожары, нестабильная работа энергосистемы – все это последствия попыток хищения электроэнергии».

Работа по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением ведется во всех филиалах компании «Россети Волга» на постоянной основе и будет только усиливаться. У энергетиков есть все необходимые средства выявления как несанкционированных подключений, так и вмешательства в работу приборов учета. Дополнительно к выявлению фактов воровства электроэнергии привлекаются сотрудники правоохранительных органов.

Незаконное подключение серьезно сказывается на надежности и безопасности электроснабжения. Каждый нарушитель не только заплатит административный штраф по статье 7.19 КоАП РФ и оплатит потребленные киловатты в соответствии с федеральным законодательством, но и может попасть под уголовное преследование в соответствии со ст.165 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. В настоящее время сотрудниками «Россети Волга» уже направлено более 260 заявлений по подследственности в ОМВД России по Самарской области.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и безучетного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону контакт – центра Группы «Россети»: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

411
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.