Во «Владимирэнерго» определили лучших работников по учёту и оптимизации потерь электроэнергии

На базе Суздальского района электрических сетей (РЭС) состоялись соревнования профессионального мастерства работников функционального направления «Реализация услуг» филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго».

Мероприятие проводилось в целях анализа профессионального уровня персонала по учёту и оптимизации потерь электроэнергии, обмену опытом и наработками в данном направлении деятельности, а также выявлению лучших сотрудников для участия в межрегиональных соревнованиях.

Для определения победителя командам предстояло пройти теоретический и практический этапы конкурса. В рамках «теории» участники соревнований решали задания по таким темам, как «определение объёма и стоимости услуг по передаче электроэнергии», «балансы электроэнергии», «базы данных», «охрана труда», «техническая эксплуатация электроустановок потребителей».

На «практике» энергетикам было необходимо выявить факты неучтённого потребления электроэнергии с помощью виртуального тренажёра «ТОНП».На тренировочных стендах проверить и заменить расчётный прибор учёта, произвести монтаж шкафа устройств сбора и передачи данных (УСПД) с подключением прибора технического учёта, сделать пуско-наладочные работы. Далее в специальных программных комплексах определить показатели надежности и качества электроэнергии, восстановить удалённый сбор данных, а также отдельно проверить актуальность поопорных схем воздушных линий 0,4 киловольт и балансовых групп.

По результатам прохождения этапов первое место заняла сборная команда Камешковского и Ковровского РЭС, на втором месте – энергетики Гороховецкого и Селивановского РЭС, третьей стала сборная Вязниковского, Киржачского и Собинского РЭС. Победители соревнований будут представлять «Владимирэнерго» на межрегиональных соревнованиях ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжья», которые пройдут в Суздале в начале июня. Присутствовавший на соревнованиях начальник управления эксплуатации и развития систем учёта электроэнергии ПАО «Россети Центр» Александр Халеев положительно оценил уровень подготовки команд и в целом работу филиала «Владимирэнерго» в сфере учёта и оптимизации потерь электроэнергии.

«Снижение коммерческих и технических потерь электроэнергии является нашим приоритетным направлением деятельности, поэтому проведение соревнований профессионального мастерства позволяет совместно найти возможности для повышения эффективности в данной сфере, обменяться коллегам из районов электрических сетей лучшими практиками для применения в повседневной работе», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго» Иван Янин.

402
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.