Внедрение отечественной цифровой системы позволит снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь

Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении (совокупностях ЛЭП) «Барнаульская – Светлая». Это позволит увеличить степень использования пропускной способности электропередачи между подстанциями Барнаульская и Светлая в Алтайском крае на величину до 25,6 % и снизить ограничения на переток мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях.

Линии 220 кВ контролируемого сечения «Барнаульская – Светлая» входят в состав электрических связей между ОЭС Сибири и энергосистемой Республики Казахстан. Также по ним осуществляется электроснабжение потребителей ОАО «РЖД» на участке железной дороги, пересекающей границу с Республикой Казахстан.

Использование технологии СМЗУ для определения максимально допустимого перетока мощности при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы позволит до 25,6 % (на 31 МВт) увеличить степень использования пропускной способности электропередачи «Барнаульская – Светлая» и минимизировать ограничения передачи мощности по электропередаче Казахстан – Сибирь в отдельных схемно-режимных ситуациях. Кроме того, снижается вероятность деления сети 220 кВ между подстанциями 500 кВ Барнаульская и Иртышская, что повышает надежность электроснабжения потребителей, в первую очередь тяговой нагрузки железной дороги.

Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 101 контролируемом сечении.

В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году и уже используется для 15 контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.

О технологии СМЗУ

Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета максимально допустимых перетоков (МДП) на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

https://www.so-ups.ru

587
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.