Новосибирская область
Новосибирская область
Комплекс по обработке стекольных отходов мощностью 180 тысяч тонн в год ввели в эксплуатацию на заводе «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга, Новосибирская область). По данным Российского экологического оператора, в России образуется свыше 5 млн тонн стекольных отходов. «Более 5 млн тонн отходов стекла образуется в России ежегодно.
На Красноярскую ТЭЦ-3 из Новосибирска прибыл статор — неподвижная и самая массивная часть генератора энергоблока, строящегося по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2. Ранее на станцию поступил полный комплект деталей турбины с Уральского турбинного завода. Специалисты подрядных организаций готовятся к сборке генерирующего оборудования.
Предприятия экопромышленного парка в Новосибирской области будут перерабатывать до 130 тысяч тонн отходов стекла, многокомпонентной упаковки, деревянной тары, пластиковых отходов и макулатуры. Резидентов поддержит Российский экологический оператор. «Одним из экопромпарков в рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ станет площадка в Новосибирской области.
Цифровые технологии управления коммуникациями, которые СГК внедряет в Новосибирске, способны продлить срок жизни новых трубопроводов в среднем с 25 до 30-40 лет. Об этом рассказал исполнительный директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко на круглом столе, посвященном модернизации ЖКХ.
Директор Новосибирского филиала компании Андрей Аплошкин провел рабочее совещание с представителем генерального подрядчика «Сибирьэнергомонтаж» и руководством Новосибирской ТЭЦ-3. На встрече обсудили объем предстоящих работ. Уже в марте специалисты начинают демонтаж котлоагрегата №15.
Мэрия Новосибирска и СГК 8 февраля заключили концессионное соглашение по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных — в объеме 4,9 млрд рублей. Это позволит энергокомпании не только эксплуатировать и поддерживать муниципальные тепловые сети, но и вкладывать средства в их развитие.
Первый проект ремонтной программы на ТЭЦ Новосибирска в 2023 году выполняет ТЭЦ-5, крупнейшая станция города. Стартовал капремонт парового котла, который работает на собственные нужды станции — в период ее останова и включения. Предстоящим летом ТЭЦ-5 остановится на две недели.
Строительство системы возврата сточных вод в производственный цикл ТЭЦ-4 завершено, идет наладка оборудования. Об этом доложил директор Новосибирской ТЭЦ-4 Дмитрий Ниценко директору Новосибирского филиала СГК Андрею Аплошкину во время осмотра производства.
В декабре на заводе ЭЛСИБ состоялся торжественный митинг по поводу отгрузки 900-го турбогенератора. Юбилейная машина ТВФ-165В-2У3 отгружена на 16-осном железнодорожном транспортере платформенного типа на Иркутскую ТЭЦ-10 (входит в структуру компании Эн+).
В декабре на заводе прошла отгрузка двух турбогенераторов ТФ-40-2У3 в комплекте с системами возбуждения на Северодвинскую ТЭЦ-1 (ПАО «ТГК-2»). Статоры отгружены на железнодорожных транспортерах, роторы – на автотралах. Новые машины мощностью 40 МВт каждая изготовлены в рамках проекта технического перевооружения станции и заменят оборудование, выработавшее свой ресурс.