От «Смарт Грид» к «Умным сетям»: как развивается программа автоматизации распределительной сети Казани в новых геополитических условиях

Будет продолжена программа не только внедрения и развития интеллектуального оборудования в электроустановках республиканской столицы, на новый уровень выходит порядок эксплуатации и обслуживания «умных сетей».

Об этом шла речь на выездном совещании с участием генерального директора компании в Казанских электрических сетях. Ильшат Фардиев осмотрел два значимых для надежного энергоснабжения Приволжского района объекта распределительной сети 6(10) кВ Казани – распределительный пункт и трансформаторную подстанцию, которые являются результатом реализации программы комплексной реконструкции и строительства распределительной сети республиканской столицы.

Главе компании презентовали новые образцы оборудования, которые пришли на смену ранее применявшимся аналогам европейского производства.

Например, в прошлом году было установлено оборудование от китайского производителя – «Chint», а в ячейках комплектного распредустройства КРУ-SMART производства ООО «Зеленодольский электротехнический завод», произведена оперативная замена попавших под санкции комплектующих, на Российские аналоги.

«На протяжении ряда лет мы уже убеждались в том, что наши поставщики предоставляют нам инновационное оборудование, которое отвечает на запросы не только сегодняшнего дня, но и актуально на перспективу. – отметил Ильшат Фардиев, — Мы и в дальнейшем будем поддерживать производителей, которые в новых экономических условиях продолжают активно развивать свои производства, и готовых вносить изменения в соответствии с нашими рекомендациями».

В 2019 году филиале АО «Сетевая компания Казанские электрические сети был дан старт программе «Умные сети». На сегодняшний день системой автоматического восстановления сетей (САВС) охвачено 632 РП и ТП, из которых управляемыми и наблюдаемыми является более трети электроустановок (249). Результатом комплексного подхода к модернизации и автоматизации распределительных сетей является снижение количества и продолжительности аварийных отключений. 90% инцидентов прошлого года произошли в электроустановках, не затронутых программой комплексной реконструкции и строительства. Международные показатели надежности системы электроснабжения SAIDI (длительность прерываний в работе системы) и SAIFI (частота прерываний в работе системы) в 2022 году составили 0,496 и 0,440 соответственно.

Кроме того, высокий уровень автоматизации подстанций 110 кВ позволяет строить планы по расширению зоны действия САВС до объектов основной сети. С учетом современных условий, завершение проекта запланировано в 2027 году. За это время будут модернизированы 47 распределительных пунктов, 469 трансформаторных подстанций, проложено около 58 км кабеля. К стопроцентному завершению целевой модели «Умные сети» — высокоавтоматизированными станут 800 объектов распределительной сети, 30% от общего количества.

Несмотря на то, что эти системы имеют максимально детализированную самодиагностику, они требуют качественной и компетентной эксплуатации. В связи с этим, в целях организация эффективной работы систем автоматизации, для обеспечения устойчивой и экономичной работы распределительных сетей 6(10) кВ создан новый отдел автоматизации распределительных сетей.

Кроме того, в целях снижения аварийных отключений в распределительной сети 6(10) кВ, в компании рассматриваются вопросы по реорганизации структуры и формированию нового подразделения для обслуживания кабельного электрохозяйства республиканской столицы. Также вследствие увеличения мощностей техприсоединения, а соответственно и увеличения объемов и территории обслуживания – создание еще одного РЭСа.

https://gridcom-rt.ru

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.