На Кольской АЭС проложат 100 км новых кабельных линий

Масштабный проект, направленный на обновление электрических систем Кольской АЭС, реализуется в рамках планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1. Специалисты Кольской АЭС и подрядных организаций выполняют модернизацию устройств релейной защиты и автоматики блоков генератор-трансформатор, рабочих, резервных вводов и секционных выключателей секций 6 кВ, систем возбуждения турбогенераторов энергоблока № 1.

«В рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков на Кольской АЭС проводятся работы по укладке около 100 км новых кабельных линий и расключению кабелей в 30-ти шкафах устройств релейной защиты и автоматики, — отметил заместитель начальника электрического цеха Кольской АЭС Александр Быков. — Эта работа требует особой внимательности и сосредоточения, ведь кроме безошибочной и кропотливой разделки и расключения кабелей, необходимо аккуратно и эстетично разместить их внутри шкафов и подвести к оборудованию. Ювелирные работы по разделке и расключению кабелей вторичной коммутации к новому оборудованию выполняют женщины – электромонтажницы Кольской электромонтажной компании «Гидроэлектромонтаж».

Кроме прокладки кабелей в рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков на Кольской АЭС предстоит установить 40 шкафов релейной защиты и автоматики, 26 релейных отсеков ячеек 6 кВ, выполнить разделку и подключение проброшенных кабелей к новому оборудованию, провести пуско-наладочные работы.
Демонтаж старого оборудования и монтаж новых панелей релейной защиты и систем возбуждения производят работники Кольской электромонтажной компании «Гидроэлектромонтаж» и Кольского филиала «Атомэнергоремонта». Пусконаладкой занимаются специалисты электрического цеха Кольской АЭС совместно с АО «Атомтехэнерго».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.