Новосибирские компании обсуждают поставку оборудования для автомобильных зарядных станций СГК

Участие регионального бизнеса в развитии сети зарядных станций для электромобилей в Новосибирске стало темой совещания в мэрии города. Инвестором готовится выступить СГК, которая уже несколько лет занимается развитием подобного проекта в Красноярске. В настоящее время компания готовит размещение зарядных станций в Новосибирске и Барнауле.

Руководители мэрии Новосибирска, представители предприятий силовой электроники — Новосибирского завода радиодеталей «Оксид», АО «Радио и микроэлектроника», ООО НПФ «Арс-Терм», завода «Электроагрегат», а также Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и СГК обсудили возможности развития в городе сети электрозарядных станций и перспективы поставки для них оборудования.

Сибирская генерирующая компания установила 52 зарядные станции в Красноярске и сейчас ведет работу по разработке мест для установки ЭЗС в Новосибирске и Барнауле. СГК развивает это направление за счет собственных средств.

Участники совещания посетили специализированную лабораторию НГТУ по разработке и испытанию образцов различных типов зарядных станций. Сотрудники университета продемонстрировали предсерийные образцы зарядных станций переменного и постоянного тока.

Новосибирск — лидер по количеству электроавтомобилей в Западной Сибири, и на втором месте — после Иркутска — в Сибирском федеральном округе. Таковы данные аналитического агентства Автостат за 2022 год. На 1 июля 2022 года в Новосибирске насчитывалось 660 электромобилей.

Виталий Витухин — начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска «Количество электроавтомобилей будет расти, что положительно скажется на экологической обстановке в городе. Важно своевременно обеспечить автовладельцев зарядными станциями в шаговой доступности. Кроме того, у предприятий города есть все возможности поставлять оборудование для электрозаправочных станций».

«Рынок электромобилей и электрозаправочной инфраструктуры молодой и динамично развивающийся. Мы находимся в постоянном контакте с властями, обсуждая, в том числе, вопросы поставок эффективного оборудования, — отметил руководитель проекта развития автомобильных зарядных станций СГК Андрей Витковский. — Сейчас на российском рынке работает порядка десяти производителей электрозаправочных станций. Для СГК, как для инвестора, важно сотрудничество с региональными компаниями, ориентированными на НИОКР и дальнейшее совершенствование оборудования. Такие возможности есть у новосибирских предприятий».

https://sibgenco.online

Теги:  эзс
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.