Более 2200 фактов незаконного потребления электроэнергии пресекли специалисты «Россети Волга» в первом полугодии

На территориях Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, и Пензенской областей, а также республик Мордовия и Чувашия энергетики ПАО «Россети Волга» пресекли более 2200 фактов нарушений условий договоров электроснабжения, самовольного подключения к электрическим сетям, вмешательств в работу приборов учета с целью занижения показателей и т.д. Объём неучтенного потребления электроэнергии составил почти 40 млн кВт*ч. Ущерб, нанесенный электросетевой компании, составил порядка 166 млн рублей.

Желающим незаконно сэкономить на оплате счетов за потребленную электроэнергию следует знать, что их действия не останутся безнаказанными. Энергетики выявляют любые попытки энерговоровства.

По выявленным фактам в органы полиции поданы заявления о наложении административного штрафа. Размер для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Незаконно потребленная электроэнергия оплачивается исходя из максимальной пропускной способности электрической сети. Затраты на ее оплату всегда существенно превышают расходы при ее законном использовании.

Несанкционированное вмешательство в работу электрических сетей опасно не только для похитителя, но и для окружающих. Самовольные подключения выполняются с грубыми нарушениями техники безопасности и ведут к риску для жизни не только злоумышленника, но и окружающих. Снижается надежность и качество электроснабжения добросовестных потребителей. Повышаются риски повреждения бытовой техники и возникновения пожаров.

Компания «Россети Волга» призывает потребителей защитить себя, своих близких и имущество и сообщать об случаях незаконного подключения к электрическим сетям по телефону единого контакт-центра 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Звонок бесплатный. Конфиденциальность гарантирована.

409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.