Министр энергетики и губернатор Новосибирской области оценили ход строительства современного диспетчерского центра энергообъединения Сибири

5 сентября министр энергетики РФ Николай Шульгинов, председатель Правления Системного оператора Единой энергетической системы Федор Опадчий и губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетили строительную площадку комплекса современных зданий Системного оператора в Новосибирске.

Визит состоялся в рамках проведения в Новосибирске заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) посвященного подготовке к прохождению отопительного сезона 2023–2024 годов в Сибирском федеральном округе (СФО).

В комплексе зданий общей площадью 16,5 тыс. кв. метров разместятся диспетчерские центры филиалов Системного оператора ОДУ Сибири и Новосибирское РДУ. Строительные работы планируется завершить в декабре 2023 года, после чего предстоит выполнить комплекс мероприятий по техническому оснащению зданий и поэтапному переводу оперативно-диспетчерского управления энергосистемы Сибири из Кемерово в Новосибирск. Собственное здание ОДУ Сибири в Кемерово будет передано Кемеровскому РДУ, которое, как и Новосибирское РДУ в настоящее время работает в арендованном помещении.

Как отметил Николай Шульгинов, новый диспетчерский центр – это совершенно другой уровень автоматизации, цифровизации и качества управления режимами.

При выборе региона для размещения ОДУ Сибири принято решение в пользу Новосибирска как крупнейшего научно-технического и образовательного центра. Также учтены преимущества территориальной близости диспетчерского центра, управляющего режимом работы Объединенной энергосистемой Сибири, к административному центру Сибирского федерального округа.

«Новосибирск – это деловой и научный центр, у энергетиков компетенции здесь высокие. Поэтому будет легче подбирать кадровый состав, потенциал очень высокий», – отметил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

Проект Системного оператора был одобрен Советом по инвестициям Новосибирской области в 2018 году. При этом была учтена высокая социальная значимость объекта, способствующего развитию цифровой экономики и инвестиционной деятельности в регионе, в числе позитивных факторов также создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет региона.

«Для Новосибирска, имеющего серьезную школу энергетики и вычислительных технологий, важно, что на нашей территории появится еще один интеллектуальный вид деятельности и центр компетенций – управление Объединенной энергосистемой Сибири. Новый диспетчерский центр сосредоточит в себе большие мощности по обработке данных и будет решать серьезные технологические задачи. Надеюсь, что это будет толчком для развития сопутствующих компетенций в нашем регионе и придаст импульс развитию цифровых технологий», – отметил губернаторАндрей Травников.

Глава Системного оператора рассказал о ходе строительства, основных параметрах строящихся объектов, технической оснащенности и возможностях нового комплекса диспетчерских центров. Он отметил, что здания планируется оснастить инженерными, информационными и телекоммуникационными системами, соответствующими современному мировому уровню развития технологий диспетчерского управления.

«Энергосистема Сибири динамично развивается. В связи с этим возникает необходимость развития системы управления с использованием новейших технологий оперативно-диспетчерского управления. Специалисты ОДУ Сибири и Новосибирского РДУ получат современный инструментарий для стабильного функционирования энергосистем и режимного сопровождения вводов новых энергообъектов. У наших филиалов, которое в настоящее время размещаются на арендованных площадях, появятся возможности для дальнейшего развития технологической инфраструктуры», – сказал Федор Опадчий.

В диспетчерских залах нового комплекса будут установлены современные системы коллективного отображения информации (диспетчерские щиты), обеспечивающие комфортную работу диспетчеров. Здания планируется оснастить интегрированными системами безопасности и системами мониторинга функционирования инженерного оборудования, надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечат волоконно-оптические линии связи. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемами предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономных источников питания всего оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированных систем диспетчерского управления. Здания строятся с учетом специфики круглосуточной деятельности диспетчерских центров.

https://www.so-ups.ru/

242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.