«Россети» внедрят инновационные энергоэффективные технологии на подстанции 500 кВ, питающей северо-запад Самарской области

Началась модернизация одного из крупнейших центров электроснабжения Поволжья –подстанции 500 кВ «Азот». На объекте будут реализованы инновационные решения, разработанные собственным научно-техническим центром Группы «Россети». Они позволят повысить энергоэффективность и увеличить ресурс силового оборудования при сохранении высокой надежности его работы.

На двух автотрансформаторах общей мощностью 1 051 МВА установят интеллектуальную систему управления охлаждением. Она будет контролировать работу вентиляторов и маслонасосов на основе поступающих в режиме реального времени данных о температуре окружающей среды и оборудования, режимах его работы. Благодаря этому оптимизируется загрузка устройств. Расход электроэнергии на собственные нужды, затрачиваемые на охлаждение трансформаторов, снизится до 25%.

Работы проводятся в рамках национального отраслевого проекта «Энергоэффективная подстанция», инициатором и ключевым участником которого являются «Россети». Аналогичные технологии уже применяются на объектах высокого и сверхвысокого классов напряжения на Дальнем Востоке и Урале, в Сибири, центральных и южных регионах. Подстанция 500 кВ «Азот» – первый центр питания Самарской области, где реализуются такие решения.

https://www.te.ru

409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.