Самарский филиал «Россети Волга» принял участие в заседании общественного совета при комитете ценового и тарифного регулирования

В г. о. Жигулевск состоялось выездное заседание общественного совета при комитете ценового и тарифного регулирования Самарской области. Участие в мероприятии приняли врио руководителя комитета ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, член регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт» Екатерина Гудзима, председатель Самарской областной организации Общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» Алексей Гаврилушкин, директор филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» Станислав Чуфистов, а также представители общественных организаций.

В рамках заседания участники обсудили изменения тарифов с 1 июля 2025 года, в том числе на услуги по передаче электрической энергии по сетям Самарской области. Еще одной темой стало обсуждение проблемных вопросов в деятельности ТСО региона, а также введение с 2025 года в Российской Федерации института системообразующих территориальных сетевых организаций и выполнение функции СТСО на территории Самарской области. В регионе данный статус получил филиал ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети». Станислав Чуфистов отметил, что закон об электроэнергетике наделил СТСО полномочиями для анализа тарифных предложений территориальных сетевых организаций. Утвержденное решение представляет собой сбалансированный план экономической деятельности электросетевого комплекса региона на период регулирования. «Правильное планирование своей деятельности и точное следование параметрам, заложенным при формировании тарифного решения, позволяет всем сетевым организациям получить и распределить валовую выручку таким образом, чтобы безубыточно осуществлять свою деятельность и инвестировать средства в развитие электросетевого комплекса региона», – подчеркнул он.

На совещании отдельно отмечено, что СТСО принимает участие и в рассмотрении проектов инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, в частности участвует при урегулировании замечаний, предложений и разногласий по представленным документам. К компетенции самарского филиала «Россети Волга» относится дача заключения, содержащего мотивированные замечания к проекту инвестиционной программы или предложения по его доработке.

«Все вышеуказанные изменения и дополнительное рассмотрение СТСО тарифных и инвестиционных решений направлены на системную и глубокую работу по улучшению электросетевого комплекса для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Самарской области. К сожалению, со стороны отдельных ТСО имеет место не только формальный подход к исполнению требований законодательства и поручений Правительства РФ, но и активное воспрепятствование в их реализации», – отметил Станислав Чуфистов. Также в рамках заседания общественного совета обсуждались перспективы выполнения самарским филиалом «Россети Волга» дополнительных инвестиционных мероприятий, осуществляемых в рамках заключенного в прошлом году Соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности.

Участники заседания отметили, что все нововведения учитывают важность поддержания как можно более высокого уровня взаимного доверия между всеми субъектами экономической деятельности и стоят на страже интересов потребителей региона.

364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Добавить Товар или Услугу

Добавить объявление с товаром или услугой могут зарегистрированные на сайте посетители, представители организации по ссылке :https://in-power.ru/products/add .

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.