Игорь Маковский проверил готовность сетей "Янтарьэнерго" к зиме

Выездное оперативное совещание руководства компании «Янтарьэнерго» по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов прошло на подстанции 110 кВ «Борисово». Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» лично проинспектировал ход реконструкции подстанции «Борисово» и заслушал доклады первого заместителя компании В. Копылова и директоров производственных филиалов.

За 9 месяцев этого года энергетики отремонтировали более 1000 км воздушных линий 0,4-330 кВ. Из них почти 450 км — электросети «бытового» напряжения. Уже проведен ремонт 430 трансформаторных подстанций.

За 9 месяцев ремонтная программа предприятия выполнена на 81 % от годового плана. На этот год объем финансирования ремонтной программы составляет 217,7 млн руб, это на 9,5 % больше по сравнению с 2013 годом.

Так, в рамках ремонтной программы в Калининграде произведен капитальный ремонт линии 0,4 кВ по ул. Войкова – пер. Новинский. Данная линия обеспечивает электроснабжение 36 жилых домов, провода заменены на сети нового поколения – СИП. Всего в Калининграде протяженность ВЛ-0,4 кВ составляет 191 км, уже заменены на СИП 123 км. В 2014 году отремонтировано 9 км ВЛ 0,4 кВ в поселках Северная гора, Московский, А. Космодемьянского, Лермонтово, Менделеево, в Балтрайоне и на ул. Кутузова. В этом году в Калининграде заменено 30 соединительных пунктов (СП). Замена двух СП по ул. З. Космодемьянской позволила повысить надежность электроснабжения 10 многоквартирных жилых домов. По ул. Алданской в областном центре построена комплектная трансформаторная подстанция (КТП) для энергоснабжения детского сада. Всего по инвестиционной программе в 2014 году установлено 13 КТП для электроснабжения 4 садовых товариществ, 12 многоквартирных жилых домов, 30 индивидуальных жилых домов и одного детского сада в Калининграде.

Проведена реконструкция кабельной линии (КЛ) 0,23 кВ по ул. Осипенко, Енисейская – Каштановая аллея. Данные работы проведены в связи с многочисленными жалобами потребителей и неудовлетворительным техническим состоянием КЛ 0,23 кВ. В результате реконструкции повышены качество и надежность электроснабжения 16-ти многоквартирных жилых домов по указанным улицам и 10-ти индивидуальных домов. Калининградские энергетики следят и за внешним состоянием трансформаторных подстанций (ТП). С начала года отремонтировано 27 кровель ТП, до конца сентября будут отремонтированы еще 12 кровель ТП.

Комментируя итоги работы производственного филиала компании, Игорь Маковский отметил, что необходимо увеличить темпы по приведению энергообъектов – трансформаторных подстанций, соединительный пунктов, распредустройств – в порядок. «Не за горами 2018 год. К этому моменту все объекты в городе должны иметь опрятный вид, соответствовать архитектурному стилю того района, на территории которого находятся», – отметил генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго».

Директор филиала «Городские электрические сети» Леонид Михайлов озвучил статистику отключений в Калининграде. Сегодня из-за воздействия сторонних лиц, особенно строителей, происходит наибольшее количество нарушений и аварий в сетях в областном центре. Так, в минувшую пятницу, сотрудники «Водоканала» оставили без света 11 тысяч жителей Центрального района. «Во время прокола попали в высоковольтную кабельную линию. Были погашены 23 трансформаторные подстанции. Мы быстро перезапитали потребителей, в течение часа большая часть была подключена к энергоснабжению, – прокомментировал Игорь Маковский. – Такие ситуации приводят к снижению надежности энергосистемы в целом, и в будущем мы должны иметь возможность резервирования мощности».

В филиале Восточные электрические сети в этом году энергетики будут обслуживать новый объект. В рамках консолидации сетевых активов «Янтарьэнерго» взяло в управление ПС 330 кВ «Советск». Раньше этот объект принадлежал ОАО «ФСК ЕЭС». Передача подстанции в ведение «Янтарьэнерго» позволит повысить эффективность управления сетями за счёт возможности принятия сбалансированных решений в части их развития. Игорь Маковский обратил внимание директора филиала «Восточные электрические сети» Олега Реброва на то, чтобы этому объекту было уделено особое внимание при подготовке и прохождению ОЗП.

Работа по приведению к нормативному состоянию просек ЛЭП — приоритетное направление в ремонтной кампании ОАО «Янтарьэнерго». В прошлом году план расчистки трасс составлял 250,9 гектар. В 2014-м он был увеличен до 270 га. Из них 253 га уже приведены в порядок, это 94 % годового плана.

Благодаря этой работе в 2013 году количество отключений в сетях «Янтарьэнерго» из-за стихийных воздействий снизилось по сравнению с предыдущим годом на 35%, а по сравнению с 2012 годом в 2 раза. Как известно, при неблагоприятных погодных условиях, штормах и снегопадах, деревья и кусты вблизи ЛЭП увеличивают риски прекращения электроснабжения населенных пунктов, травматизма людей и возникновения пожаров.

Во время выездного совещания было принято решение о проведении проверки на соответствие занимаемой должности в отношении начальника Славского РЭС Анатолия Чекалина. Игорь Маковский подчеркнул, что недопустимо при введении в компании режима повышенной готовности находиться за пределами зоны ответственности подконтрольного РЭС. Напомним, что в минувшие выходные в связи с проведением выборов на территории муниципалитетов области в сетевой компании был введен РПГ. Все директора филиалов и начальники РЭС находились на рабочих местах и обеспечивали надежность и бесперебойность энергоснабжения области.

«Во время проведения таких важных для всего региона мероприятий все должны понимать свою ответственность. На нас, на энергетиках, особая ноша. Мы должны быть готовы работать 24 часа в сутки, 365 дней в году», – прокомментировал Игорь Маковский.

В рамках реализации инвестиционной программы завершается второй этап реконструкции подстанции 110 кВ «Борисово». На подстанции установлено новое оборудование: силовой трансформатор, закрытое распределительное устройство, элегазовый выключатель, трансформатор тока, также проложены контрольные кабели. Смонтирован новый маслосборник и маслоприемник. Выполнены работы по монтажу систем охранного и технологического видеонаблюдения и системы противопожарной сигнализации. Работы выполнены в соответствии с утвержденным графиком. Финансирование объекта составило порядка 97 млн. руб. В данный момент подрядчик выполняет строительно-монтажные работы на объекте, которые планируется завершить до 3 октября этого года. В результате реконструкции мощность подстанции «Борисово» увеличится в 2,5 раза. Это позволит подключить дополнительных потребителей Калининграда и прилегающей территории Гурьевского района, где уже сегодня дефицит в мощности. Кроме того, полная замена оборудования увеличит надежность работы подстанции.

А построенное закрытое распределительное устройство дает дополнительные возможности для развития сетей 15 кВ в пригороде Калининграда и Гурьевском районе.

Осмотрев объект, Игорь Маковский дал поручение своим заместителям, доработать проект, по которому выполнялись работы.

«Проект был разработан еще в 2008 году. Сегодня инвестиционная программа позволяет нам проводить реконструкции такого масштаба. Но недопустимо, на мой взгляд, установить новый трансформатор и оставить возле него старое оборудование, которому больше 20 лет. Необходимо определить объемы работ и финансирования в рамках инвестиционной программы и завершить реконструкцию», – отметил Игорь Маковский.

Подводя итоги выездного совещания, Игорь Маковский подчеркнул, что в этом году «Янтарьэнерго» в плановом режиме подходит к зиме, все мероприятия будут завершены своевременно. Паспорт готовности к ОЗП 2014-2015 годов компания должна получить до 15 октября.

Напомним, что в августе готовность сетей к зиме проверил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. Глава компании тогда отметил, что подготовка к зиме в «Янтарьэнерго» идет качественнее, чем в прошлом году. «До 1 октября еще есть время, и будем надеяться, что компания подготовится достойно», – сказал генеральный директор «Россетей».

Справка:

Основными причинами сбоев в работе оборудования в ОЗП предыдущих годов являются воздействия стихийных и природных явлений – 59 %; воздействие посторонних лиц и организаций — 15 %, износ и старение оборудования — 11%. Наиболее характерными повреждениями остаются набросы веток с придорожных деревьев на провода ВЛ на участках трасс, проходящих вдоль автомобильных дорог, обрывы проводов, вязок, шлейфов и повреждения изоляторов на ВЛ 6-15 кВ, произошедшие вследствие воздействия природных стихийных явлений. Для оперативного реагирования аварийно-выездных бригад с прошлого года компания приобретает современный автотранспорт. Парк пополнен 49-ю новым машинами, в этом году планируется приобрести еще 8 единиц техники.

В ОАО «Янтарьэнерго» созданы и поддерживаются в готовности 13 мобильных подразделений (МП), предназначенные для ликвидации последствий крупных технологических нарушений.

Энергетиками запланировано проведение пяти совместных учений с МЧС России, органами исполнительной власти местного самоуправления в условиях низких температур наружного воздуха. На настоящий момент проведено 4 тренировки.

В настоящий момент освоение инвестпрограммы составляет 114 % от плана 9 месяцев. В ходе выполнения инвестиционной программы введено 11,6 мегавольт-ампер трансформаторной мощности и 31,5 км линий электропередач. Второй по значимости объект инвестиционной программы сетевой компании, после подстанции «Борисово» – подстанция 110/15 кВ О-51 «Гвардейская», построенная в 90-ые годы. На первом этапе в 2013-м году здесь был демонтирован один из двух силовых трансформаторов 10 МВА. Его заменили более мощным – на 16 МВА, отремонтировали маслоприемник, заменили гибкую связь между трансформатором и закрытым распределительным устройством (ЗРУ). В ЗРУ среднего напряжения произведен ремонт и смонтировано оборудование на подключение дополнительных 4 линий. Второй этап реконструкции энергообъекта включает замену второго силового трансформатора на более мощный — 16 МВА и монтаж второй очереди комплектного распредустройства. С 16 сентября дня начнутся пусконаладочные работы, которые будут завершены к 30 сентября. В результате реконструкции мощность подстанции увеличится в 1,6 раза. Таким образом, развивающаяся экономика Гвардейского района получит дополнительную электрическую мощность, больше возможностей для подключения новых предприятий и жилья.

http://www.ruscable.ru
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.