Председатель Правления Системного оператора принял участие в парламентских слушаниях о развитии инте

23 марта в Совете Федерации Федерального Собрания России состоялись парламентские слушания «Проблемы развития интеллектуальных систем учета и пути их решения», в которых принял участие Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев.

Целью слушаний стала выработка консолидированной позиции при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Переход от учета электрической энергии традиционными счетчиками к использованию компьютеризованных интеллектуальных систем потребует ощутимых затрат, отметил Борис Аюев. Поэтому важно получить ответы на вопросы о том, какие задачи предполагается решить за счет повышения издержек на установку таких систем, насколько актуальны эти задачи, возможно ли решить предполагаемые задачи в разумные сроки, а также решение каких иных задач придется отложить из-за имеющихся в отрасли ресурсных, прежде всего финансовых, ограничений.

«До настоящего времени ясных ответов на эти важные вопросы нет. Мы находимся еще только в начале столь необходимой дискуссии, и обсуждение предстоит продолжить на различных площадках с участием потребителей, энергокомпаний, представителей законодательной и исполнительной власти, отраслевых регуляторов. Очень вероятно, что с учетом мнений сторон, в том числе прозвучавших на прошедших парламентских слушаниях, потребуется доработка законопроекта», – заявил глава Системного оператора.

Борис Аюев подчеркнул важность парламентской дискуссии по этой теме, поскольку она помогает приблизиться к ответам на важнейшие вопросы, возникающие в связи с развитием интеллектуальных систем учета.

В слушаниях под руководством председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрия Мезенцева приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис, представители Государственной Думы, руководители ПАО «Россети», ПАО «Интер РАО», Ассоциации Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний, других энергетических компаний и профессиональных ассоциаций.

http://so-ups.ru
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.