Председатель Правления Системного оператора принял участие в Евразийском экономическом форуме

26 мая в Бишкеке (Киргизия) состоялся Евразийский экономический форум «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности». В состав российской делегации вошел Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

Глава российского системного оператора принял участие в панельной дискуссии «Перспективы создания энергетических коридоров стран ЕАЭС». Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов обеспечения энергетической безопасности государств – членов ЕАЭС и интенсификации интеграционных процессов в энергетической сфере. Также участники сессии рассмотрели перспективы создания общих для стран евразийской «пятерки» рынков энергетических ресурсов и проведения ими скоординированной энергетической политики с целью повышения эффективности использования совокупного энергетического потенциала. Важными темами дискуссии стали вопросы привлечения инвестиций в энергетический сектор, обеспечения безопасности энергоснабжения потребителей, внедрения новых технологий и реализации программы импортозамещения.

Одним из основных спикеров на сессии стал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он заявил, что сегодня необходимо выстраивать новые логистические цепочки для обеспечения потребностей дружественных стран, а также новые подходы для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития.

«Российская сторона придает большое значение торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС. Мы продолжаем со своей стороны делать все необходимое для обеспечения бесперебойной работы электроэнергетики, нефтяной, газовой и всех смежных отраслей, а также оказывать содействие соседям по укреплению надежности и безопасности работы энергосистемы», – отметил министр.

Николай Шульгинов подчеркнул, что для обеспечения энергетической безопасности энергосистем Центральной Азии необходима совместная разработка мер нормативного, организационного и технического характера. По его словам, российская сторона готова оказать содействие в данном вопросе. «Обеспечение надежной и устойчивой работы энергосистем на базе четких и прозрачных нормативно-технических требований будет являться залогом эффективного функционирования Объединенного электроэнергетического рынка ЕАЭС», – добавил министр.

Глава Минэнерго также обозначил ряд ключевых направлений взаимодействия, которые могут принести большую пользу всему региону. В частности, обсуждается возможность строительства протяженной линии постоянного тока из Сибири в Киргизскую Республику через территорию Казахстана с разработкой технико-экономического обоснования. «Реализация такого проекта позволит увеличить обмен мощностью между странами ЕАЭС, а также сгладить негативные моменты, связанные с бесперебойными поставками электроэнергии», – добавил министр.

Глава Минэнерго России также отметил, что в прошлом году АО «СО ЕЭС» получил статус наблюдателя в Координационном Электроэнергетическом Совете ОЭС Центральной Азии. Сегодня в целях более глубокой кооперации российская сторона считает целесообразным придать Системному оператору статус полноправного члена Совета. «На наш взгляд, это послужит созданию условий для надежной и устойчивой работы энергосистем как каждого из участников, так и всего объединения», – добавил Николай Шульгинов.

О Евразийском экономическом форуме

Евразийский экономический форум – крупнейший международный форум по наиболее острым вопросам развития Евразийского региона, площадка диалога между бизнесом и государственными органами стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Участие в конгрессе принимают представители органов власти стран ЕАЭС, руководители национальных корпораций, представители экспертного, инвестиционного и научного сообществ. Форум проводится в совмещенном очно-заочном формате. В рамках форума прошла экспозиция лучших агропромышленных товаров государств – членов ЕАЭС.

https://www.so-ups.ru

Регион:
773
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.