АО «Татэнерго» представило перспективные проекты на международном форуме энергоресурсоэффективности в Казани

АО «Татэнерго» выступило «якорным» участником Татарстанского международного форума энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019, который открылся 10 апреля. Форум объединил XX Международную специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение» и XIX Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» — традиционные мероприятия, ежегодно проходящие в столице Татарстана. Впервые форум принимала новая площадка — Международный выставочный центр «Казань Экспо» по соседству с казанским аэропортом.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья, представители деловых кругов, специалисты, эксперты.

В форуме принимают участие 178 ведущих российских компаний и представители ряда зарубежных производителей. Здесь представлено новейшее оборудование и передовые технологии в области энерго- и ресурсосбережения.

Обращаясь к участникам форума, Рустам Минниханов напомнил основополагающую идею, которая стоит за всеми проектами в области энергосбережения – это эффективность и конкурентность на рынке.

Именно с этих позиций формируются инвестиционная политика и модернизационная повестка АО «Татэнерго». В отчетном 2018 году компания ввела в эксплуатацию ПГУ-246 МВт на Казанской ТЭЦ-1. Наряду с предыдущим проектом АО «Татэнерго» — ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2, реализованным в 2014 году, новые мощности позволяют значительно повысить экономичность производства электроэнергии и тепла, снизить удельный расход топлива на единицу продукции.

«За последние пять лет удельный расход топлива на отпуск электроэнергии по ТЭЦ компании снизился с 308 г/кВтч до 268/кВтч; на отпуск тепла – с 141,5 кг/Гкал до 139,5 кг/Гкал. Потери в тепловых сетях компании за тот же период снизились с 16,2% до 13,1%», — отметил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев, представляя на выставочном стенде итоги деятельности предприятия высоким гостям. Раузил Хазиев подчеркнул, что разработанный проект модернизации Заинской ГРЭС позволит снизить удельный расход топлива до 195 г/кВтч производимой электроэнергии.

Позднее на заседании правительства РТ Рустам Минниханов также заявил, что модернизация Заинской ГРЭС необходима, «и здесь мы надеемся на поддержку федерального правительства».

На заседании правительства РТ, посвященном реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2018 года и задачам на 2019 год, было заявлено о предстоящем тиражировании на всю республику проекта внедрения автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в Казани. После реализации в 2017 году при участии АО «Татэнерго» проекта по переводу горячего водоснабжения с центральных тепловых пунктов (ЦТП) на АИТП результат экономии составил 27%.

В первый день ТЭФ-2019 Гран-при конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии» вручили филиалу АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-1. По итогам республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Лауреат-2018» в номинации «Электроэнергетика» победителем признан филиал АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-2.

http://www.tatgencom.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.