Казанская ТЭЦ–2

Казанская ТЭЦ–2

Казанская ТЭЦ-2 — энергетическое предприятие Казани, входит в состав АО «Татэнерго».

История:

Казанская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1938 году и обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные предприятия и жилой сектор северного района г.Казани. Станция строилась в 4 очереди: I-III очереди были построены в 1938-1950 г.г.; IV очередь была построена в 1961-1965 г.г.

Казанская ТЭЦ-2 строилась в 1932-1938 годах и сыграла очень существенную роль в электроснабжении промышленности города в годы Великой Отечественной войны. ТЭЦ-2 является единственной в Татарстане теплоэлектроцентралью, работающей на угле.

С бурным ростом жилищного и промышленного строительства в Московском и Ленинском районах Казани в конце 70-х годов возросла потребность в горячем водоснабжении. Поэтому в 1978 году был начат монтаж водогрейных котлов и мазутного хозяйства для их жизнеобеспечения. В декабре 1980 года в работу включен первый пиковый водогрейный котел, через год — второй ПТВМ-180, кроме того введена в строй четвертая дымовая треба высотой 180 м. Это позволило улучшить экологическую обстановку в прилежащих районах.

В 2014 году на Казанской ТЭЦ-2 были внедрены блоки ПГУ суммарной номинальной мощностью 220 МВт.

Основное оборудование ПГУ включает в себя:

— две газовые турбины PG6111FA производство General Electric мощностью 77 МВт каждая;

— две паровые турбины типа КТ-36/33-7,5/0,12 производства Калужского турбинного завода с охлаждением конденсатора циркуляционной водой оборотного контура градирен, номинальной мощностью 33 МВт каждая;

— котлы-утилизаторы типа Е-114/16-8,1/0,7-535/218-3,8вв производство ОАО «ЭМАльянс».

В 2005 году на баланс Казанской ТЭЦ-2 была передана районная котельная «Савиново», которая обеспечивает тепловой энергией жилые, общественные и производственные здания Ново-Савиновского района г. Казани.

Основное оборудование котельной «Савиново» включает в себя:

— водогрейные котлы типа КВГМ-180-150 ст.№1,2 и КВГМ-180-150-2м ст.№3;

— два паровых котла типа ДЕ-25-14 Бийского котельного завода.

Новое строительство:

27 декабря 2014 года состоялась церемония запуска нового энергоблока ПГУ-220 МВт. Установленная электрическая мощность станции увеличилась со 190 МВт до 410 МВт. Установленная тепловая мощность — с 851 Гкал до 876 Гкал.

https://ru.wikipedia.org

http://www.tatgencom.ru

Мощность электрическая, МВт 410
Мощность тепловая, Гкал/ч 876
14:01
2.57K

Упоминания в новостях:

Три передовых энергообъекта, оснащенные высокотехнологичным оборудованием российского производства, введены в эксплуатацию АО «Сетевая компания»
В торжественной церемонии открытия ПС 110 кВ Сокуры в Лаишевском районе Татарстана приняли участие Премьер-министр РТ – председатель Совета директоров АО «Сетевая компания Алексей Песошин, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев, глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов, директор РДУ Татарстана Андрей
3.01K
ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2: десятилетие проекта
10 лет исполняется 19 декабря с момента ввода в эксплуатацию на Казанской ТЭЦ-2 парогазовой установки ПГУ-220 МВт. Это мощное оборудование состоит из двух блоков – ПГУ по 110 МВт (мощность ГТУ: 78 МВт, мощность паротурбинной части: 32 МВт).
3.5K
В Татарстане дан старт подготовке к новому отопительному сезону
Сегодня в Доме Правительства Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил генеральному директору АО «Татэнерго» Раузилу Хазиеву медаль Министерства энергетики РФ «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» I степени.
7.51K
АО «Татэнерго» получило паспорт готовности к зиме
АО «Татэнерго» успешно прошло оценку готовности к работе в отопительный сезон 2023-2024 гг. Компания получила основной документ – паспорт готовности. Это значит, что теплотехническое и электрическое оборудование способно обеспечивать максимальные нагрузки в осенне-зимний период. Паспорт готовности выдан на основании решения Минэнерго России (приказ от 03.11.2023 № 1005).
602
Эффект от применения СМЗУ для контролируемого сечения в энергосистеме Республики Татарстан сопоставим с мощностью энергоблока Казанской ТЭЦ-2
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстана» (РДУ Татарстана) приступил к регулированию и контролю максимально допустимых перетоков активной мощности с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении «Казань».
2.82K
АО «Татэнерго» представило перспективные проекты на Международном форуме ТЭФ-2023
На Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности ТЭФ-2023 АО «Татэнерго» представило проекты, обеспечивающие надежное и экономичное электро- и теплоснабжение потребителей на базе отечественного оборудования и технологий.
869
Федор Опадчий: «Татарстану в наименьшей степени сейчас нужна АЭС»
«Роль регионов в планировании энергетики сейчас возрастает» – Федор Юрьевич, какова цель вашего приезда в Татарстан, какие вопросы обсудили? – Цель поездки – рабочая. По итогам 2022 года энергосистема Республики Татарстан стала пятой в стране по абсолютному приросту электропотребления.
1.17K
Заключен договор с ООО «Енер-холдинг» на выполнение СМР на энергокотле по программе ДПМ-2
5 сентября на Казанской ТЭЦ-2 состоялось заключение договора с подрядной организацией ООО «Енер-холдинг» на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой материально-технических ресурсов подрядчиком (с предварительным выполнением демонтажных работ) и пусконаладочных работ по объекту капитального строительства «Техническое перевооружение турбоагрегата станционный №7 опасного производственного
1.17K
Доклады сотрудников АО «Татэнерго» получили высокую оценку на Международной научно-технической конференции
Сотрудники АО «Татэнерго» приняли активное участие в работе XII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи». Форум состоялся на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева с 17 по 19 мая.
745
Совет директоров АО «Татэнерго» подвел итоги работы компании в 2021 году
25 марта в Управлении АО «Татэнерго» состоялось очередное заседание Совета директоров компании под председательством Ильдара Халикова. Обсуждались итоги деятельности компании за 2021 год. В прошлом году компания выработала 14,36 млн кВтч, это на 15% выше уровня 2020 года и на 20% выше запланированного. Рост выработки продемонстрировали все станции, кроме Нижнекамской ГЭС.
1.56K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.